Андрей Травников: Новосибирск получит сто миллионов рублей на развитие общественного транспорта

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Участвуя в открытом опросе по «Народному бюджету», большинство новосибирцев проголосовали за развитие общественного транспорта в городе. Распределение средств областного бюджета на те направления, которые жители определили как наиболее значимыми, было утверждено 22 июля на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

«Это пример прямой демократии, когда жители различных муниципалитетов напрямую высказывают мнение по насущным, актуальным вопросам. Средства выделены целевым образом из федерального бюджета: Новосибирской области была предоставлена сумма для распределения в объеме 300 миллионов рублей. Мы ее, конечно же, предварительно расписали по муниципалитетам по принципу количества проживающих.Понятно, что в этой ситуации большую сумму получают те городские округа, где проживают фактически 80% жителей Новосибирской области – это Новосибирск, Бердск, Обь, Кольцово, Искитим», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам главы региона, Новосибирск получит 100 миллионов рублей, Бердск — 15 миллионов, а Искитим – 12 миллионов.

«Интересно, что города проголосовали по-разному: жители Новосибирска проголосовали за развитие общественного транспорта. Это укладывается в те приоритеты, которые мы обсуждали год назад вместе с мэрией Новосибирска. Как вы помните, мы в прошлом году даже проводили выездное совещание, на территории ПАТП-4, где приняли решение об обновлении подвижного состава. И эта сумма, 100 млн рублей, с учетом мнения жителей, с учетом результатов голосования, в Новосибирске будет направлена на эти цели», – подчеркнул Андрей Травников.

Жители Бердска проголосовали за улучшение состояния улиц и дорог, дорожной сети, Искитима — за развитие общественного транспорта. В городе Обь жители назвали приоритетным улучшение ситуации в сфере ЖКХ.

«Кольцово проголосовало за развитие школьного образования. Жителям наукограда не придется долго ждать, потому, что закончено строительство новой, большой школы в Кольцово. 1 сентября она откроет свои двери. А тот грант, который будет направлен наукограду, администрация будет использовать для дополнительной комплектации этой новой школы чем-то современным и важным для детей и педагогов, – заметил губернатор. – Я считаю, что опыт достаточно успешный, и мы будем стараться использовать его и в дальнейшем. И насколько позволят все наши бюджетные процедуры, хотелось бы это голосование применять и в дальнейшем, может быть в большем масштабе, по суммам».

Напомним, проект «Народный бюджет» — не единственный пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления на основании мнения, выбора жителей. В регионе развита практика инициативного бюджетирования.

В Новосибирской области ежегодно увеличивается количество проектов, которые представляют муниципальные образования для участия в конкурсе по инициативному бюджетированию, растет активность граждан на местах. Так по результатам конкурсного отбора заявок муниципальных образований из 30 районов области в 2020 году планируется реализовать 222 проекта. На реализацию данных проектов в 2020 году из бюджета Новосибирской области будет направлено 132 млн рублей.

При этом, к примеру, в 2018 году по итогам конкурса реализовано 115 проектов. Всего за период с 2017 по 2019 год реализовано 329 проектов, основанных на местных инициативах.

Самые востребованные типологии проектов связаны с организацией благоустройства территории поселений, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, и создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *