Ливень и ветер отрезал отдыхающим новосибирцам дорогу домой

Фото: МЧС России Новосибирская область

Спасатели Бердского поисково-спасательного отряда в минувшие выходные эвакуировали с острова Умовский 13 человек. Покинуть место отдыха людям пришлось из-за плохой погоды.

В субботу, 25 июля, на пульт единой дежурно-диспетчерской службы города Бердск поступило сообщение о том, что на акватории Обского водохранилища требуется эвакуация людей с острова.

Уточняя данные диспетчер выяснил, что далеко от «большой земли» отдыхающие оказались с помощью частного судовладельца. Он доставил пассажиров по одному на остров Умовский на катамаране.

Когда переправа была осуществлена, на острове начался проливной дождь, поднялся сильный ветер. Из-за погодных условий путь назад оказался отрезан. В этот момент и потребовалась помощь спасателей.

На катере специалисты МЧС России выдвинулись к месту и эвакуировали на берег терпящих бедствие туристов. Поисково-спасательные работы проводились в тяжелых погодных условиях, поднимающиеся волны в высоту достигали одного метра.

Начальник Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России спасатель второго класса Николай Ярманов напомнил отдыхающим, что существуют правила, которые при определенных условиях могут спасти и здоровье и жизнь: «Отправляясь на остров на маломерном судне, необходимо продумать обратный маршрут и изучить прогноз погоды. Есть места, до которых спасателям добраться проблематично в виду отдаленности от спасательного поста и опасных метеорологических явлений. Обязательно у кого-то из группы должен быть заряженный мобильный телефон. Кроме того, обращаясь за услугами к частным компаниям, важно удостовериться в том, что судоводитель сможет при любых условиях вернуть отдыхающих на берег».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *