Пролетая над Невой. Фоторепортаж с парада Военно-морского флота глазами летчика Владимира Барсука

парад

Владимир Барсук пилотирует восстановленный Ил-2 с 2017 года. За это время боевую машину увидели тысячи зрителей авиашоу и парадов. Фото из личного архива В. Барсука

В Санкт-Петербурге 26 июля прошел торжественный парад ко Дню Военно-морского флота РФ. В нём участвовали самые крупные и мощные корабли Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, боевая техника, а также тысячи военных. Среди почётных гостей парада был и известный лётчик-испытатель из Новосибирска, директор СибНИА им. Чаплыгина Владимир Барсук. Во время торжественной программы он пролетел в небе над Невой на легендарном штурмовике Ил-2, который в годы Второй мировой был сбит зенитными установками фашистов, пролежал в болоте 70 лет, а в 2017 году восстановлен. Владимир Барсук поделился с ЧС-ИНФО фотографиями с парада и своими впечатлениями.

парад
Вид из кабинеты отреставрированного штурмовика Ил-2.

Владимир Барсук признаётся: летать над Санкт-Петербургом ему не в новинку, маршрут знакомый. Но волновался всё равно: ведь ему выпала честь открывать парад. Владимир Барсук уже не раз участвовал в военных программах и авиашоу, но на параде ВМФ летал впервые.

парад
Обсуждение полетной программы в кругу коллег.

«Ил-2 — это штурмовик Великой Отечественной войны, который был сбит 25 ноября 1943 года. Он провоевал перед этим полтора года, уничтожил большое количество фашистских танков, самолётов и прочих видов техники. Несколько лет назад он был поднят, восстановлен до лётного состояния после 70 лет нахождения в озере. Впервые Ил-2 запустили в воздух в 2017 году, с тех пор он успешно летает на парадах в разных городах», — рассказывает Владимир Барсук.

парад
Владимир Барсук осматривает реку Неву и мосты, над которыми ему предстоит пролететь во время парада.

По словам известного новосибирца, путь на парад лежал через памятные места, локации, где во время войны шли ожесточенные бои.

парад
Легендарный Ил-2 в небе над Невой.
парад
В параде в честь Дня ВМФ 26 июля приняли участие более 40 единиц авиатехники.

«Заправлялись в Ржеве, где была Ржевско-Сычёвская операция, летели над Великим Новгородом, где много у нас потерь было. Это сложные, болотистые, необитаемые и лесистые места, где до сих пор лежит огромное количество самолётов и погибших солдат. Поэтому это большая ответственность и это очень волнительно — особенно для лётчика», — констатирует летчик.

парад
Самолет пролежал в болоте 70 лет, после чего его заботливо отреставрировали в Новосибирске.

Парад в Санкт-Петербурге принимал лично президент РФ Владимир Путин. Он поздравил моряков с праздником и подчеркнул, что их служба «не каждому по плечу».

парад
За участие в параде и блестящий пилотаж Владимира Барсука наградили медалью Министерства обороны РФ.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *