В Новосибирской области открывается сезон охоты

Фото: tolknews.ru

Сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь откроется в Новосибирской области 29 августа и продлиться до 15 ноября. Спасатели рекомендуют любителям промысла позаботится о безопасности.

Специалисты МЧС отмечают, что в ближайшие часы и дни любители охоты поедут на природу к угодьям, озерам и в лес. Любителям промысла рекомендуют соблюдать личную, пожарную безопасность, а также позаботиться о себе на водных объектах.

*Находясь в лесных массивах место для костра необходимо выбирать на открытом пространстве, чтобы рядом не было сухой и высокой травы, зарослей камыша. Нельзя оставляйте огонь без присмотра и ложится спать рядом с непотушенным костром. Покидая место стоянки огонь необходимо затушить.

Во время рыбалки и охоты с лодки убедитесь, необходимо убедиться, что лодка в исправном состоянии, а также надеть надеть на себя и пассажиров спасательные жилеты.

«При стрельбе с лодки соблюдайте крайнюю осторожность, человека может выбросить за борт отдачей от ружья при выстреле. Еще одна опасность — это переворачивание лодки. Будьте готовы к действиям в экстренных ситуациях. Имейте с собой средства спасения – спасательный круг или крепкую длинную веревку», — говорят специалисты.

Во избежание несчастных случаев охотникам рекомендуют соблюдать правила безопасности при обращении с оружием и не злоупотреблять алкогольными напитками.

«В любую поездку на природу возьмите с собой теплые вещи, провизию и заряженный мобильный телефон, а лучше всего – спутниковый, для мест, где нет сотовой связи. Чтобы не потерять ориентир в природной среде двигайтесь только по знакомому маршруту. Обязательно следите за прогнозом погоды», — говорится в рекомендации МЧС.

В случае возникновения нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, звоните по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *