Владимир Путин: Вакцина «Вектора» будет конкурировать со Спутником-V

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву прокомментировал созданные в стране вакцины от коронавируса. В том числе ту, что разрабатывается в Новосибирской области.

Прежде всего, Владимир Путин отмел обвинения в том, что вакцина Спутник-V не прошла необходимые испытания. «Мы сделали всё, что необходимо для того, чтобы провести регистрацию. С условием, как у нас говорят. А это условие – дальнейшее исследование этого препарата в ходе его массового применения, — пояснил глава государства. — Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом, а российские законы вполне соответствуют той мировой практике и нормативному регулированию, которое принимается и в других странах». Он отметил, что препарат прошел доклинические и клинические испытания на животных и на добровольцах. И сейчас очевидно, что вакцина формирует устойчивый иммунитет и безвредна.

Напомним, вакцину поставила себе и дочь Владимира Путина. «Дочка моя чувствует себя хорошо», — сказал президент. По его словам, в первый день после первого укола у неё была температура 38,4, затем – 37 с небольшим. После второй прививки тоже был небольшой подъём температуры, но больше никаких негативных последствий.

Вторую российскую вакцину от коронавируса работает центр вирусологии «Вектор» в наукограде Кольцово Новосибирской области. «Я уверен, что и специалисты «Вектора» сделают замечательный препарат, который очень поможет людям», — прокомментировал Владимир Путин.

Журналист спросил президента, будут ли конкурировать две российские вакцины. На что глава государства ответил: «Я думаю, что они, скорее всего, будут конкурировать, потому что по безопасности и по эффективности они не должны уступать друг другу».

Также в ходе интервью Владимир Путин заметил, что хотя в России достаточно много случаев коронавируса, зато — один из самых низких в мире показателей по смертности. «И это не что иное, как проявление готовности нашей системы здравоохранения, возможности мобилизации и своевременности принимаемых решений по купированию угроз, — пояснил президент. — Я ещё раз с восхищением хочу сказать о работе наших медиков. Вообще это в традициях всех народов России, русского народа и других народов – мобилизовываться, когда приходит какая-то общая угроза. Так и получилось на этот раз».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *