Центральную районную больницу в Колывани обновят по поручению губернатора

Травников

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников внепланово посетил Центральную районную больницу в Колывани и поручил региональным министерствам оказать содействие в обновлении медицинского учреждения.

«На эту работу накладывает свой отпечаток особенность Колывани как исторического центра, в котором находится большое количество объектов культурного наследия, защищаемых законодательством, — пояснил глава региона. — Наши строители, проектировщики нашли приемлемый вариант строительства новых зданий на территории Колыванской ЦРБ для того, чтобы, не конфликтуя с историческим наследием, создать современные условия для пациентов и медиков».

По словам главного врача больницы Юрия Ершова, в рамках обновления автопарка машин скорой медицинской помощи в этом году Колыванская ЦРБ  не получила свой автомобиль. Губернатор пообщел разобраться, почему так произошло. Напомним, в этом году в регионе была большая поставка новых «скорых».

В ближайшее время в здании ЦРБ планируется выполнить такие ремонтные работы как замена полов, вентиляции и электроники в детской поликлинике, а также закупка нового оборудования, в том числе передвижного маммографа и медицинской мебели.

Кстати, в районе работает передвижной медицинский комплекс на базе тягача КамАЗ. Так называемый «ФАПа на колесах».  «Объехали все села и домовые хозяйства Колыванского района, КамАЗ проходимый – вездеход, — рассказал Юрий Ершов. — Есть недостаток – высокие площадки. Машина сделана на высокой базе, пожилым людям трудно подниматься по лесенке. По оборудованию – в машине есть всё необходимое для фельдшерско-акушерского пункта, не хватало только маммографа, но вскоре, с появлением передвижного аппарата, машины будут ездить в паре – флюорограф плюс маммограф». Губернатор уже поручил специалистам найти техническое решение задачи для доступа пациентов в автомобиль с высокой базой.

Колыванский район получил передвижной ФАП одним из первых. В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» Новосибирская область получает еще 13 мобильных ФАПов – для медицинского обслуживания жителей 179 малых деревень и поселков Татарского, Усть-Таркского, Чановского, Чистоозёрного, Венгеровского, Кыштовского, Чулымского, Коченёвского и Каргатского районов.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *