«Символ района»: В Новосибирске открыли новый памятник Владимиру Ленину

Новый памятник Ленину

Фотографии: Сергей Завражных

9 сентября 2020 года для жителей Ленинского района Новосибирска стало знаменательным днем: у здания районной администрации торжественно открыли новый памятник Владимиру Ленину. Прежний простоял на этом месте не один десяток лет – время сильно исказило внешний вид каменного вождя пролетариата, поэтому жители района обратились к властям с просьбой отреставрировать его.

Установка памятника Ленину

Памятник Владимиру Ленину у здания администрации Ленинского района реконструировали каждой весной в течение нескольких лет. В этом году новосибирские коммунисты решили, что откладывать реконструкцию больше некуда – старую скульптуру демонтировали, а на её место установили точную копию.

Памятник Ленину

«На протяжении последних пяти лет Ленинская организация КПРФ реконструировала памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину. Но к сожалению, те материалы, из которых он был изготовлен, с каждым годом ветшали всё сильнее. Некоторые элементы из гипса со временем разрушались. Был риск, что памятник дойдет до такого состояния, что уже невозможно будет восстановить. Поэтому мы заблаговременно начали решать вопрос о реконструкции», – рассказывает депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев.

Роман Яковлев
Роман Яковлев

Решение о реконструкции коммунисты Ленинского района приняли еще весной – 22 апреля 2020 года. Спустя четыре с половиной месяца состоялось торжественное открытие нового памятника Владимиру Ильичу Ленину.

«Знаменательное событие! Ленинский район — совершенно особенный район в Новосибирске. Это заводской район, здесь свои традиции, свое отношение к истории – очень бережное. Поэтому когда памятник пришёл в силу возраста в тяжёлое состояние, выглядел не совсем красиво, ветераны- комсомольцы, которых я помню ещё по комсомольской юности, ленинцы, забросали письмами и обращениями меня и администрацию района, – отметил мэр Новосибирска, первый секретарь Обкома КПРФ Анатолий Локоть. – То, что нынешние коммунисты и комсомольцы вышли с инициативой реконструировать памятник, – это замечательно. Абсолютно все жители Ленинского района оценили или оценят возвращение Ленина на место и то, что он приведён в порядок».


«Ленин здесь стоял всегда, сколько я помню. А я коренной житель Новосибирска, я вырос здесь, в Ленинском районе. У меня вся юность и молодость прошла здесь»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть


Мэр города отметил, что памятник реконструировали в знаменательный год: в 2020 году страна празднует юбилей Победы и 150-летие со дня рождения Владимира Ленина, а Новосибирск – присвоение почетного звания «Город трудовой доблести».

Общая стоимость новой статуи Владимира Ленина составила около 350 тысяч рублей. Необходимую сумму сторонники КПРФ, жители города собрали примерно за три месяца. Пожалуй, целый район наблюдал за процессом реконструкции.

Анатолий Локоть и Роман Яковлев
Анатолий Локоть и Роман Яковлев

«Памятник появился благодаря взаимодействию общественных организаций, администрации Ленинского района, всех неравнодушных жителей и партийной организации. Судя по звонкам, обращениям ко мне, весь район напряжённо следил за тем, как восстанавливается памятник, интересовался, будет ли он восстановлен. Это состоялось. Он восстановлен», – подчеркнул Анатолий Локоть.

Установка памятника Ленину

«Я как депутат Законодательного собрания Новосибирской области по данной территории могу сказать, что на протяжении пяти месяцев, пока шла реконструкция, были ежедневные звонки в приемную и мне напрямую. Люди очень  переживали, потому что это символ Ленинского района, символ справедливости, объединения, дружбы ленинцев, которые идут к одной цели. Заветы Владимира Ильича не уходят в прошлое, они очень актуальные и от того, что мы выполнили поручение жителей Ленинского района, чувствуется большое удовлетворение», – добавил Роман Яковлев.

Установка памятника Ленину

Предыдущий памятник, разрушенный временем, сейчас находится на реставрации и капитальном ремонте. Когда работы завершат, будет решаться вопрос о том, где его разместить. Кроме того, продолжится работа по благоустройству площади перед зданием администрации Ленинского района.

Установка памятника Ленину

«Следующим этапом будет проработка плана обновления постамента. И мне как депутату Заксобрания уже внесен такой наказ. Ну а в дальнейшем будет полностью обновлена предыдущая скульптура, и в городе будет выбрано место ее установки», – отметил депутат КПРФ. Он добавил, что новый памятник в отличие от предыдущего сделан из современных материалов, которые «позволят памятнику простоять на этом месте долгие-долгие годы и радовать жителей Ленинского района».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *