Благоустройство Заельцовского парка планируют начать в 2021 году

В Новосибирске представили концепцию развития территории Заельцовского парка. К благоустройству территории специалисты преступят уже в следующем году. 

В рамках благоустройства в Заельцовском парке в 2021 году появятся раздельные дорожки для пешеходов и велосипедистов, дополнительные детские площадки и многое другое. При этом не пострадает ни одно дерево.

«Заельцовский бор – это легкие нашего города, поэтому их надо беречь. Представленный проект спланирован с учётом каждого дерева, каждого кустарника, новые дорожки будут проложены в обход имеющихся деревьев»,– рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть на выездном совещании.

Благоустройство Заельцовского парка проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Чтобы начать работы в следующем году, необходимо провести все конкурсные процедуры до ноября.

«Мы разработали проектно-сметную документацию, сейчас объявляем конкурс. Все необходимые условия для включения в федеральный проект выполнены, поэтому  есть уверенность, что мы в эту программу попадём и получим финансирование на следующий год», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Площадь ПКиО «Заельцовский» – 38,8 гектар. Благоустройство предусматривает создание дополнительных дорожек для велосипедистов, пешеходов, для занятий скандинавской ходьбой, а также обустройство экотропы.

Центральная аллея также будет разделена на зоны: вымощенную плиткой – для пешеходов и асфальтированную – для отдыхающих на роликах или самокатах.

В парке появятся три новые детские площадки, будут обновлены существующие событийные площадки, спортивные игровые зоны, парковая мебель и малые архитектурные формы, обустроена новая система освещения. На реализацию проекта отводится один летний сезон, приступить к работам планируют весной 2021 года. Их стоимость по проектно-сметной документации составляет 174,5 млн рублей.

Напомним, парк стал лидером Заельцовского района по итогам голосования за территорию, нуждающуюся в благоустройстве. Дизайн-проект выполнила в 2019 году архитектурная мастерская «Адаптик-А», он был представлен для обсуждения горожанам и общественной комиссии по реализации муниципальной программы.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *