Юрист Общественной палаты назвал попытку «Коалиции-2020» собрать митинг провокацией

Кандидаты «Коалиции-2020» запланировали сегодня вечером в центре города «большую встречу», как её назвал Сергей Бойко, со сторонниками.

Как отметил представитель юридической группы Общественной палаты Новосибирской области Роман Бубенов, организованно мероприятие должно получить соответствующую оценку правоохранительных органов, а то, что сейчас происходит у Оперного театра в Новосибирске, может иметь далеко идущие для кандидатов юридические последствия.

«Кандидаты имеют право проводить встречи с избирателями территориально там, где расположен избирательный округ, строго в его границах. На такое мероприятие согласования не требуется. Что мы видим? Не один, а несколько кандидатов проводят встречу с избирателями вне своих округов,  то есть, это уже не встреча, а митинг. На митинг необходимо соответствующее разрешение от муниципальных властей», – прокомментировал Роман Бубенов.

Однако, как отметил юрист, заявку на митинг никто не подавал, а значит и разрешение на его проведение никто не получал, что является прямым нарушением закона.

«По сути – это провокационные действия, которыми их организаторы пытаются вынудить правоохранительные органы перейти к силовым действиям. Организаторам нужна картинка, как власть, силовики, якобы ущемляют их права, а еще лучше – задерживают участников митинга», — считает Роман Бубенов.

Отметим, что желающих принять участие в «большой встрече» оказалось немного. По оценкам сторонних наблюдателей, на встресу с кандидатами «Коалиции» пришло около ста человек, многие из которых — сами кандидаты, члены их штабы, журналисты и правоохранители.

 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *