На прием к врачу в Новосибирске будет записывать робот Николай

На всероссийском конкурсе «ПРОФ‑IT.2020», финал которого прошел в Красноярске, победили несколько проектов Новосибирской области. Среди прочих — региональный проект «Цифровая платформа эффективных коммуникаций с пациентами», который предусматривает использование голосового робота Николая для записи на прием к врачу по номеру «Единой регистратуры 124».

Всего в этом году в конкурсе по основным номинациям было заявлено 240 проектов из 58 регионов. В финал вышли 49 региональных проектов. Новосибирская область была в числе лидеров.  Регион стал первым в номинации «Здравоохранение» с проектом «Цифровая платформа эффективных коммуникаций с пациентами». Пять проектов Новосибирской области и один проект города Новосибирска заняли призовые места в финале VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, внедренная система самообслуживания пациентов в «Единой регистратуре 124»  сейчас является всероссийской инновацией. Проект-победитель реализован совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области и он предусматривает использование голосового робота Николая для записи на прием к врачу по номеру «Единой регистратуры 124».

Интеллектуальный робот Николай был изначально разработан для МФЦ и внедрен в 2019 году. Архитектурная особенность системы позволила ввести его в работу «Единой регистратуры 124». Система оптимизирует процедуру взаимодействия с клиентами, а также позволяет получать достоверные аналитические выводы на основе данных для лучшего понимания клиентов, в том числе их предпочтений и потребностей.

Также оргкомитетом конкурса были отмечены два проекта Новосибирской области – «Управление данными региона. Платформенный подход» и «Цифровая платформа голосовых ассистентов», как лучшие инновационные практики.

Вторые места заняли проекты в номинациях «Безопасная городская среда» и «Спорт» – «Цифровая платформа мониторинга комплексной безопасности региона», «Платформа для спорта – цифровой трамплин для рекордов», «Муниципальная информационная система «Автоматизированная система общественных кладбищ города Новосибирска «ритуал».

Третье место получили проекты «Цифровая HR-платформа Новосибирской области» и «Господдержка агропромышленного комплекса online» в номинациях «Государственное и муниципальное управление» и «Сельское хозяйство».

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *