«Театр помогает жить»: В НОВАТе открыли театральный  сезон

Фотографии Евгения Аникеева

Бурных аплодисментов и восхищенных криков «Браво!» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета не было уже давно – ровно шесть месяцев зал пустовал без зрителей, а сцена – без артистов. Наконец, это свершилось: после снятия ограничений НОВАТ открыл двери для новосибирцев и гостей из других городов. 76-й сезон стартовал с премьеры оперы Петра Чайковского «Иоланта».

Подготовка оперы «Иоланта» началась еще до пандемии и ограничений, связанных с ней. Перед самым закрытием театра НОВАТ успел посетить заслуженный деятель искусств России, режиссер-постановщик Мариинского театра Иркин Габитов. Именно он поставил авторскую версию «Иоланты» на сибирской сцене.

«Тогда я посмотрел, с кем буду работать, послушал певцов, – рассказывает режиссер-постановщик перед премьерой.– Поставить оперу было очень трудно: пять месяцев люди не прикасались к партиям. Как бы они  не занимались, как бы они не береглись и учили  новый материал. Когда нет тренажа, нет психологического взаимоотношения с партнерами, оркестром и выхода на сцену (раз–два в неделю они же выходили на сцену) — это ощущение теряется».

Хотя, признается музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Юровский, многие из певцов и музыкантов вернулись к работе в лучшей форме, чем они уходили на карантин – такое бывает, когда артисты (и спортсмены) боятся потерять свою форму.

«Даже представить сейчас трудно, что происходит внутри артистов, которые выйдут сейчас на сцену и еще увидят полный зал. Мы на это вообще не рассчитывали, честно говоря. Мы были рады уже тому, что вообще можно зайти в театр, репетировать, выходить на сцену. Мы каждый день молились, чтобы никто не заболел, ничего не сорвалось. И как бы эта премьера ни прошла, она навсегда останется особенной. Потому что все те события последних месяцев с каждым днем перед премьерой создавали какой-то естественный трепет, так необходимый для этого произведения», – отметил маэстро.

Дмитрий Юровский и Иркин Габитов

Впрочем, несмотря на условия и рамки, в которые вписал всех коронавирус, постановка удалась – доказательством тому были овации длиной в четверть часа и множество восторженных отзывов.

«Отличная постановка!Красивые декорации, потрясающе красивые костюмы, очень понравилось, что на сцене были настоящие музыканты, а не миманс. Артисты отлично передали образы. Спасибо за новый красивый спектакль!», – поделилась жительница Новосибирска Мария.


«Эта гениальная музыка Чайковского отодвинула страшный коронавирус
и очистила нас от скверного»

Заслуженный деятель искусств Иркин Габитов


Хрупкая опера

Иркин Габитов, по его словам, стремился поставить «Иоланту» как можно ближе к оригинальному произведению, чтобы не исказить замысел композитора.

«Я вообще против сценических версий. Надо уметь поставить так, как написал Петр Ильич Чайковский. Если вы этого не умеете, лучше не прикасаться. Это самая гениальная его опера, самая светлая, самая чистая. Он создал изумительный образ женщины. Здесь он сконцентрировался на этом образе, мы увидели насколько может быть богатым мир человеческий, насколько он тонкий, – отметил режиссер-постановщик. – Сколько тонкостей можно открывать в этой музыке! Сколько различных нюансов, сколько человеческих скрытых эмоций, разговоров на любовную тему, о жизни, смысле, мироздании – это настолько тонко, интересно и проникновенно».

Эта опера значительно короче по сравнению с другими произведениями Петра Ильича. Однако, подчеркивает деятель искусств, наполнение в «Иоланте» такое, что «“Орлеанской деве” и “Евгению Онегину” рядом делать нечего».

«Настолько тонкая палитра в этом спектакле. Мое счастье, что я нашел великолепный творческий язык с дирижером, потому что без этого такой спектакль не поставить, это невозможно», – добавил Иркин Габитов.

«Для меня это третья постановка “Иоланты” в жизни. Но это такая опера, с которой ты каждый раз соприкасаешься, как в первый. Потому что мы все проходим стадии, когда можно что-то пересмотреть. А “Иоланта” – опера, наверное, одна из самых хрупких. Не только персонаж – Иоланта, но и сама опера. Поэтому у меня сегодня ощущение – по многим причинам, как будто это в первый раз, – рассказывает дирижер Дмитрий Юровский. – Это музыка, которая наиболее соприкасается с пониманием музыкального театра. Она намного ближе к драматическому театру, чем любая другая. Ты не можешь на сцене монолог произносить каждый раз одинаково – все равно есть какие-то нюансы, и в этой опере то же самое. Все равно получается так, что сколько бы мы не репетировали, как бы мы это не планировали, все равно вопрос состояния души, настроения».

«Театр помогает жить»

Открытие сезона в новосибирском НОВАТе для многих стало особенным, долгожданным событием – не только для новосибирцев, но и гостей из других регионов. Например, Елена и Валерий из Томска решили походом на премьеру отпраздновать 30-летие со дня свадьбы. «Мы решили приурочить наш праздник к открытию сезона, мы здесь впервые», — говорят супруги.

                          

Валерий Октябрь и его супруга Елена, напротив, частые гости в оперном – на постановки они регулярно приезжают из Барнаула. И долгожданное открытие семья тоже не могла пропустить.

«Мы были на последнем спектакле в марте и очень рады, что мы вновь здесь. Наконец-то что-то начинает меняться! Мы никуда не можем выехать, Европа закрыта, и единственное что остается – это театр. Он помогает нам жить, тем более в коронавирус», – рассказывает Елена. Супруги отметили, что атмосферу праздника и впечатления от постановки не портят респираторы и маски: «Это не напрягает, но зато спокойнее. Мы чувствуем себя в безопасности».

11-летняя Катя из Новосибирска – поклонница Вероники Джиоевой. Она пересмотрела все постановки с её участием, а также каждый детский спектакль на сцене НОВАТа. Старт сезона в любимом театре стал самым долгожданным и радостным событием.

«Мы ходили на выставку в Краеведческий музей, где представлены костюмы НОВАТа, и остро почувствовали, что мы очень соскучились, – рассказывает мама Кати Светлана. – Нам подарили билеты на премьеру оперы, чему мы очень рады! Замечательная “Иоланта”. Волшебная музыка Чайковского понятна любому возрасту».

Среди многочисленных гостей театра в день премьеры был и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. По словам главы региона, долгожданное открытие было вдвойне радостным.

«Давно мы так не ждали открытия сезона, как в этом году: действительно, это и возвращение театральной жизни, и определенный̆ символ. Самый̆ тяжелый̆ период мы пережили, и теперь можно наслаждаться привычными радостями – такими, как театр. На мой взгляд, особенность открытия театрального сезона в Новосибирске в том, что с первых постановок – аншлаг. Мы смотрели, как начинаются сезоны в других городах, знаем, что там зритель достаточно осторожно возвращается в залы. У нас в Новосибирском театре оперы и балета на первой̆ постановке оперы свободных мест не было. Это, конечно, вселяет уверенность в нас, в зрителей̆, и в артистов. Опера “Иоланта” – легкая и красивая опера, которую я с удовольствием слушал», – отметил он.


 Справка ЧС-ИНФО

«Иоланта»– последняя опера Петра Чайковского. Сюжет посвящен слепой от рождения французской принцессе Иоланте, которая не знает о своем недуге – все окружающие избегают разговоров о свете и зрении. В финале оперы Иоланта узнает о своей слепоте, но, несмотря на все испытания, героиня прозревает и находит свою любовь.

Впервые на сцене Новосибирского театра оперы и балета «Иоланту» поставили в 1953 году, затем – в 1993 и 2010 годах. В 1992 году опера звучала в концертном исполнении.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *