В Новосибирске открылся благоустроенный Затулинский дисперсный парк

Фото: nso.ru

В Новосибирской области завершили благоустройство Затулинского дисперсного парка. Проект реализовывался в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В обновленном парке появилась комфортная прогулочная зона, велосипедная дорожка, площадка для воркаута, сцена и многое другое. 

«Инициатива создать единое пространство для прогулок, отдыха, занятий спортом принадлежит самим жителям. Работы по благоустройству велись под контролем правительства Новосибирской области, на объекте работал стройконтроль. Благоустройство Затулинского дисперсного парка является самым масштабным и капиталоёмким проектом благоустройства в этом году в нашем регионе», – отметил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В 2020 году на территории, занятой парком культуры и отдыха «Бугринская роща», сделали покрытия пешеходных дорожек, сцену, освещение, детскую игровую и спортивную площадки, установили малые архитектурные формы, высадили деревья, кустарники и многолетние растения. Там же появилось граффити на фасаде здания кинотеатра «Рассвет». Объем финансирования работ в 2020 году составил более 180 миллионов рублей – преимущественно это средства областного и федерального бюджета.

Благоустройство Затулинского дисперсного парка велось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Дизайн-проект комплексного благоустройства был разработан московским бюро «Стрелка» совместно с новосибирской мастерской «Адаптик-А».

В 2021-2022 годах планируется обустройство сквера «Сибирь», пешеходных бульваров вдоль улиц Зорге и Громова, территории вокруг кинотеатра «Рассвет» и перехода к Городской клинической поликлинике № 22. Таким образом, Кировский район Новосибирска получит современную многофункциональную общественную территорию, которая будет объединять несколько ранее разрозненных участков.

Министр отметил, что в микрорайоне скоро начнется строительство современной поликлиники – одной из семи в рамках масштабного ГЧП-проекта. Уже развернуты работы по ремонту и реконструкции дорог, строительству детских и спортивных площадок.

Напомним, в рамках национального проекта в Новосибирской области в этом году благоустраивается 177 объектов: 55 общественных пространств и 122 придомовые территории. Общий объем финансирования работ по благоустройству из бюджетов всех уровней составляет почти 1 миллиард рублей. В настоящее время работы завершены уже на 115 объектах: обустроено 90 придомовых территорий и 25 общественных пространств.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *