Число бытовых пожаров в Новосибирской области за неделю выросло в три раза

За неделю в Новосибирской области сложилась напряженная обстановка с пожарами, сообщает ГУ МЧС по региону. С приходом холодов количество бытовых возгораний увеличилось в три с половиной раза по сравнению с прошлыми неделями сентября. 

«В период с 17 сентября по 23 сентября 2020 года в области ликвидировано 158 пожаров, треть из которых произошла в жилом секторе. Более 60% всех возгораний возникли в районах области. Причинами, как правило, становились неосторожное обращение с огнем (95 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (36 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (20 случаев). На пожарах погибли четыре человека, три человека получили травмы. Все пожары с гибелью произошли в жилье. Три человека погибли по причине неосторожного обращения с огнем, один в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования», – сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что всплеск пожаров связан в первую очередь с приходом в регион холодной погоды и активным использованием отопительных приборов.

Каждый день инспекторы отделов надзорной деятельности разъясняют жителям Новосибирской области правила безопасного использования электрообогревателей, газового и печного отопления. Однако «безопасность и сохранность имущества от пожаров в первую очередь зависит от самих домовладельцев».

Специалисты ГУ МЧС рекомендуют привести в порядок печное отопление и газовое оборудование в порядок до наступления холодов, а также проверить исправность электрооборудования.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *