Скончался Владимир Тарасенко-старший

Владимир Тарасенко-старший с Кубком Стэнли в 2016 году. Спустя три года этот трофей выиграет его внук. Фото из архива семьи Тарасенко

После продолжительной болезни скончался Владимир Алексеевич Тарасенко – дедушка самого известного новосибирского хоккеиста. Этот человек был беззаветно предан спорту и всегда оставался верен родному городу и любимому Дзержинскому району, в котором прожил всю жизнь. В конце года ему исполнилось бы 75 лет.

Владимир Тарасенко-старший родился в Новосибирске. В спорте реализовался в разных качествах. Профессионально играл в футбол и хоккей, был тренером. Впоследствии возглавлял школу футбольного «Чкаловца» и работал в городском спорткомитете. Сын Владимира Алексеевича Андрей Тарасенко является ассистентом главного тренера хоккейной «Сибири».

Вот что рассказывал ветеран спорта в интервью газете «Честное слово» о своих здоровых увлечениях и жизненном пути:

«Будучи школьником, участвовал в соревнованиях по легкой атлетике: бег, прыжки с шестом и в длину, метание ядра, диска, копья, гранаты. Активно тренировался в армии. Служил на Дальнем Востоке, где познакомился с женой.

С начала 70-х с головой погрузился в футбол и стал играющим тренером в команде завода имени Чкалова. Несмотря на статус заводской команды, все было очень серьезно. Мы готовились к сезону почти как профессионалы: ездили на сборы в Ташкент, Сухуми, Алма-Ату (высокогорный комплекс Медео) и другие места. Не зря мы потом команду мастеров обыгрывали. Уровень футбола держали достойный.

Спортивную форму поддерживал и в дальнейшем. Когда тренировал в детско-юношеской школе, бегал с парнями кроссы, в том числе зимой. С утра с первой сменой пробегу, а после обеда – еще и со второй. Сам был готов хоть за команду мастеров играть».

Владимир Алексеевич – дед Владимира Тарасенко, обладателя Кубка Стэнли 2019 года в составе «Сент-Луис Блюз». Именно в честь дедушки назвали будущую звезду НХЛ. С детских лет он воспитывал во внуке лидерские качества и в то же время – человечность. Второй внук Валентин также является хоккеистом.

Кончина Владимира Алексеевича Тарасенко – невосполнимая утрата для новосибирского спорта. Редакция ЧС-ИНФО приносит соболезнования родным и близким покойного.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Самые искренние соболезнования!!! Грустно и тяжело терять самых лучших!!! Он будет оставаться в памяти одним из ярких представителей хоккейной династии Тарасенко!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *