Новосибирские школы опять переведут на «дистанционку»?

дистанционка

Депутат Горсовета Ростислав Антонов обратился к губернатору Новосибирской области с требованием закрыть все школы региона на карантин. Правительство уже высказало свою точку зрения по этому поводу. Не осталась в стороне и родительская общественность.

Представитель организации «Гражданский патруль» и депутат Городского совета нового созыва Ростислав Антонов написал у себя в Фэйсбуке, что в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом направил обращение к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением ввести дистанционное обучение.

«По сообщению родителей учеников, в образовательных процессах ежедневно происходят сбои: срываются учебные занятия, нет утвержденных расписаний или они постоянно меняются. Ограничительные меры, направленные на препятствие распространению вирусной инфекции, в учреждениях не соблюдаются: классы переполнены, допускается контакт между классами, проход посторонних, не ведется должным образом мониторинг здоровья учащихся и преподавателей. Допускается нахождение в школе с первичными признаками заболевания. Карантинные меры по коронавирусу вводятся с опозданием», — говорится в обращении.

«В школах складывается очень тревожная ситуация. В связи с эпидемией учебный процесс попросту разваливается. Уже две недели мы за этим наблюдаем. Одни классы учатся, другие не учатся. На больничный один за другим уходят педагоги. Эпидемия захватила почти все школы. Медицина захлёбывается, а мы продолжаем делать вид, что ситуация нормальная. Ограничительные меры соблюдаются странно. Классы переполнены. Допускается контакт между учениками. Карантинные меры по коронавирусу вводятся с опозданием. В итоге в зоне риска оказываются все: и ученики, и родители, и учителя, а прежде всего, это — пожилые новосибирцы. Потому что наши дедушки и бабушки водят детей в школы», — пояснил Антонов в видео обращении в социальных сетях.

Ростислав Антонов считает, что эпидемия захватила почти все школы региона. Поэтому он предлагает снова ввести дистанционное обучение. «Весной же смогли, сможем и теперь», — поясняет депутат.

Министерство образования Новосибирской области уже отреагировало на предложение. Там сообщили, что ситуация находится на контроле, вспышек заболевания в образовательных организациях нет. Часть классов и групп детских садов, где ранее был введен карантин, уже вернулась к обычной работе.

Сообщается, что сейчас на дистанционном обучении в Новосибирской области находится 126 школьных классов и закрыты на карантин шесть групп в детских садах.

Между тем, родители уже возмущаются предложением депутата. «Не стоит этого делать. Родители от весны еще не могут отойти. Следующим шагом предложишь самоизоляцию? И тогда люди начнут умирать не от ковида, а от голода», — написал под обращением один из комментаторов. «Не нужно вообще всех этих карантинных мероприятий. Надо жить обычной жизнью, как при гриппе», — добавляет другой. «Нет, нет, нет. Никакого дистанта! Это профанация, а не образование», — присоединяется третья. «Первые классы на второй год оставим?» — задается вопросом еще один новосибирец.

Редакция ЧС-ИНФО обратилась за комментариями к родительским объединениям Новосибирска. Они будут опубликованы позже.

Ранее мы неоднократно подробно писали о сложностях, с которыми столкнулась образовательная система при переходе на дистанционное обучение. Все материалы по теме можно прочитать в специальной рубрике: «Дистанционка».

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *