На станции метро «Спортивная» в Новосибирске установят эскалаторы стоимостью почти 500 миллионов рублей

Станция Спортивная

В этом году в Новосибирске закончат возведение каркаса станции метро «Спортивная». В мае 2021 года на площадку доставят первые три эскалатора – их изготовит швейцарский концерн, который поставляет эскалаторы для метрополитенов крупнейших городов Европы. 

Конкурс на поставку 12 эскалаторов для станции «Спортивная» выиграла московская компания, которая снизила стоимость контракта почти на 300 миллионов рублей. По данным мэрии Новосибирска, договор заключён на сумму 484 миллиона вместо изначальных 760-ти.

«Это оборудование составляет большую часть финансовых затрат на строительство метро в следующем году. Поставка первой партии из трёх эскалаторов ожидается уже в мае 2021 года. Когда все они будут установлены, можно считать, что мы выполнили две трети объема работ», – заявил мэр Анатолий Локоть.

Срок службы таких подъемников – 50 лет.

Сейчас на строящейся станции завершается бетонирование стен и плит перекрытия. К концу года власти планируют завершить работы по сооружению основных железобетонных конструкций, внутренних перегородок, перекрытий станции и наружных инженерных сетей.

«В декабре будет закрыт тепловой контур, подано отопление, что позволит приступить к внутренним работам – монтажу оборудования и внутренних инженерных сетей», – пояснил директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик.

Напомним, срок сдачи «Спортивной» намечен на лето 2022 года. По словам технического директора компании-подрядчика ООО СК «Градопроект» Андрея Половина, стоимость всего станционного комплекса составляет 2,7 миллиарда рублей.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *