Школьники Новосибирска и Саппоро подписали официальное соглашение о сотрудничестве

Сегодня в рамках международного форума «Городские технологии» инженерный лицей НГТУ и старшая школа межкультурной коммуникации и информатики из японского города Саппоро, подписали официальное соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество между школами началось ещё в 2015 году – на международном форуме в Токио, где познакомились учитель японского языка из новосибирского лицея и преподаватель русского из Японии.

«За это время была проделана очень большая работа со стороны обеих школ, — рассказывает директор инженерного лицея НГТУ Маргарита Безлепкина, — Мы не только познакомили новосибирских ребят с историей города Саппоро, но они и побывали там. Наши ученики уже два года изучают японский язык. Установились очень тёплые и дружеские отношения между школами, а также между родителями и учителями. Это взаимодействие очень важно, ведь знакомство с историей и культурой другой страны заставляет ребят больше интересоваться своей историей и культурой».

За последние пять лет школы обменялись делегациями, провели совместные уроки и методические семинары для учителей. Кроме углубленного изучения инновационных технологий, робототехники, информатики, школы объединяет изучение русского и японского языков.

В рамках нового соглашения планируется наладить сотрудничество для реализации совместных образовательных программ повышенной сложности и культурно-образовательных проектов, проводить конференции и семинары.

В связи с эпидемиологической ситуацией церемония прошла в режиме онлайн.

«Подписывая договор о сотрудничестве, я выражаю надежду не только на продолжение межшкольных обменов и дальнейшее укрепление наших связей, но и на то, что именно наши дети станут послами дружбы между Россией и Японией», – подчеркнул директор старшей школы межкультурной коммуникации и информатики города Саппоро господин Абэ Минору.

Напомним, в этом году побратимским отношениям Новосибирска и Саппоро – 30 лет.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *