«Сибантрацит» восстановил хвойный лес в Сибири

хвойный лес

ГК «Сибантрацит» восстановила 200 гектаров хвойного леса в Сибири: в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Экология» предприятия Группы высадили около 800 тысяч саженцев деревьев.

В Куйбышевском районе Новосибирской области «Сибирский Антрацит» и «Разрез Восточный» засадили саженцами сосны обыкновенной 115 гектаров лесных прогалин. На землях, подлежащих лесовосстановлению, в общей сложности высажено около 460 тысяч хвойных деревьев.

Специализированный подрядчик на протяжении семи лет будет следить за лесопосадками, пропалывать их, прореживать. За это время молодые деревца укрепятся и вырастут примерно на метр. После этого решением областной комиссии лесопосадки будут переведены из категории земель, предназначенных для лесовосстановления, в земли, занятые лесными насаждениями.

«Разрез «Кийзасский» засадил в этом году саженцами сосны 15 гектаров территории рядом с Мысками и саженцами ели сибирской 67 гектаров прогалин и гарей в Ижморском районе Кемеровской области. Почти 270 тысяч елочек со временем станут ценным ельником, который может простоять около трех сотен лет.

«Сибантрацит» осознает свою ответственность за сохранение экосистемы. Восстановлением лесов компания занимается в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Эта работа ведется помимо обязательной для любого недропользователя рекультивации земель с восстановлением лесного фонда», – рассказала главный эколог «Сибантрацита» Нина Липатова.

Всего в 2020 году с учетом мероприятий по высадке в рамках собственной экологической программы предприятия Группы «Сибантрацит» высадили около 870 тысяч деревьев.

Отметим, что фонд лесовосстановления (а это гари, погибшие насаждения, вырубки, прогалины и пустыри) Новосибирской области превышает 40 тысяч гектаров. Об этом говорится в Лесном плане региона, принятом в начале 2019 года. За последние десять лет его площадь сократилась на 28,5 тысячи гектаров или на 40,5 процентов. Кузбасский Фонд восстановления лесов, по данным на начало 2016 года, достигал 60 тысяч гектаров, при этом с 2012 года его площадь выросла на 10 тысяч гектаров.

Справка ЧС-ИНФО:
В Группу «Сибантрацит» входят ведущие угольные компании Новосибирской области — производители антрацита АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также крупное угледобывающее предприятие Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *