На Алтае защитника животных поймали во время охоты на редких горных козлов

горный баран алтай

Фото: nashzelenyimir.ru

В Кош-Агачском районе 14 ноября в пределах пограничной зоны управлением ФСБ были задержаны трое мужчин. При себе у них было огнестрельное оружие и лицензия на отстрел козерога.

Задержание произошло на территории Сайлюгемского национального парка, где запрещен любой вид охоты. Среди пойманных мужчин оказался руководитель местной экологической организации, который является защитником животных, и на добровольных началах трудится в региональных особо охраняемых природных территориях Республики Алтай. Вместе с алтайским экологом был задержаны местный житель, а также предприниматель из Москвы.

«14 октября в пограничной зоне задержаны трое граждан с огнестрельным оружием. Группу заметили на расстоянии выстрела от стада алтайских горных баранов. Пограничные органы не были уведомлены о хозяйственной, промысловой деятельности, охотничьем туре. Нарушителей доставили в отдел Погрануправления в селе Кош-Агач для проверки документов и выяснения обстоятельств. Составлены протоколы об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Основанием для задержания послужило нарушение правил пограничного режима. Незаконная охота на животных, занесенных в Красную книгу РФ, Пограничным управлением не пресекалась.

Как рассказали задержанные, на место они прибыли для охоты на сибирского горного козла. Однако известно, что на этой территории козерогов давно никто не видел. А единственное копытное, которое обитает в нацпарке  — краснокнижный баран аргали. Животное занесено в Красные книги Республики Алтай и России. На территории странны таких баранов менее 1,5 тысяч особой.

Задержанным на территории парка охотникам выписали штрафы.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *