Бюджет Новосибирска на 2021 год принят в первом чтении

На третьей сессии Городского совета Новосибирска VII созыва депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении бюджет города на 2021 год.

Как ранее отмечал мэр Анатолий Локоть, документ будет одним из самых напряжённых за последние несколько лет. «Из-за пандемии и принятых в связи с этим ограничительных мер многим предприятиям и организациям пришлось приостановить свою работу. Некоторые и вовсе были вынуждены прекратить деятельность. В результате снизились налоговые сборы и наполняемость бюджета. На сокращение объема доходов в следующем году повлияют и изменения в законодательстве: изменился порядок зачисления штрафов, отменён единый налог на вменённый доход. Из-за этого в 2021 году Новосибирск недополучит 1 миллиард рублей, а в 2022-2023 годах – свыше 1,5 миллиарда рублей, – отмечал мэр Анатолий Локоть. – Эта сумма могла быть и больше, но во взаимодействии мэрии города с правительством Новосибирской области были приняты решения, которые позволили снизить возможные потери. Новосибирску увеличен норматив отчислений от налога по упрощённой системе налогообложения с 10 процентов до 16,5 процентов. Но и эта поддержка не покроет в полном объёме потери. Нам необходимо искать дополнительные финансовые возможности».

Доходы бюджета Новосибирска в 2021 году составят 50 миллиардов 61 миллион рублей, расходы – 50 миллиардов 861 миллион. Таким образом, ожидается дефицит в размере 800 миллионов рублей.

Несмотря на сложности, бюджет Новосибирска в следующем году сохранит социальную направленность. 70 процентов расходов – это «защищенные» статьи (заработная плата работников бюджетных организаций, социальные выплаты, содержание муниципальных образовательных учреждений).

Основная статья расходов – образование. На финансирование этой отрасли направляется почти 30 миллиардов рублей – это около 56 процентов всех расходов. В связи с дефицитом бюджета сократится объем средств на развитие города и решение инфраструктурных задач. Если в прошлом году на эти цели было направлено 6 миллиардов 300 миллионов рублей, в этом – 6 миллиардов, то на следующий год на развитие города предусматривается чуть больше 4 миллиардов рублей.

Начатые проекты будут обеспечены финансированием, однако новые откладываются. Продолжится строительство станции метро «Спортивная», дорог и объектов, обеспечивающих доступность новой ледовой арены. В числе перспективных – развитие территории вокруг регионального волейбольного центра. Также в приоритете – участие в национальных и региональных проектах.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *