Алтайские депутаты предлагают ввести клятву для молодых учителей

лего ученики за партой

Фото: pixabay.com

В Алтайском крае региональный парламент в первом чтении принял проект закона «О статусе педагогического работника». Разработчики законопроекта предлагают, помимо прочего, ввести процедуру клятвы для молодых педагогов. 

Министерство образования Алтайского края, которое и выступило автором закона, считает, что он направлен на улучшение социального положения педагогов и повышение престижа профессии. Также изменения должны стать стимулом для учителей.

Отмечается, что закон предусматривает право и создание условий для защиты чести и достоинства представителей профессии, возможность закрепления в учебных организациях кодексов этики, обеспечение мер социальной поддержки, награждение нагрудными знаками.

Кроме того, разработчики предлагают ввести процедуру клятвы для молодых педагогов, которые впервые приходят работать в образовательные учреждения. Как отметила замминистра образования и науки края Галина Синицына, введение клятвы «направлено на создание торжественного момента во время вступления молодого педагога в коллектив».

И хотя большинство депутатов проголосовали «за», оппозиция законопроект раскритиковала. По мнению депутатов, для поднятия престижа профессии необходимо увеличить заработную плату и прописать дополнительные меры социальной поддержки.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *