700 тысяч жителей Алтайского края планируют вакцинировать от коронавируса в 2021 году

Девушке делают укол вакцины

Фото: Минздрав НСО

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое прошло 21 декабря, заявил, что в следующем году планируется вакцинировать 700 тысяч жителей региона. Сейчас прививки от коронавируса ставят медикам, но к массовой вакцинации всё готово. 

По словам Виктора Томенко, в регионе полностью разработан и отлажен механизм транспортировки и хранения вакцины. Мощности позволяют одновременно хранить 20 тысяч доз. Отмечается, что ставить прививки от коронавируса будут в 80 медицинских учреждениях. Жителей отдаленных населенных пунктов будут привозить на вакцинацию на выделенном транспорте.

«В следующем году должны вакцинировать примерно 700 тысяч человек из 2,3 миллиона, которые есть сейчас», – отметил глава региона.

Томенко также отчитался о ситуации с коронавирусом. По его словам, пик заболевания коронавирусом и внебольничными пневмониями в Алтайском крае был зафиксирован на четвертой неделе октября, с ноября инфекция пошла на спад. В последние недели уровень заболевания – 220-230 человек в день, или примерно 10 человек на 100 тысяч населения.

С конца ноября за счет снижения нагрузки на систему здравоохранения власти Алтайского края начали сокращать коечный фонд и возвращаться к плановой медпомощи. Санитарные меры при этом сохраняются. Томенко отметил, что на сегодня в регионе есть 4500 коек для больных коронавирусом, 23 процента из которых на данный момент свободны.

По данным Оперштаба,  за последние сутки в Алтайском крае выявлено 217 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии зафиксировано 30 765 случаев заражения, две тысячи из которых – у детей. Выздоровели 27 020 (+147 за сутки). Умерло 1398 (+12) человек (все взрослые), в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 756 (+10) человек; иные причины смерти – 642 (+2) человека.

«Количество тяжелобольных – 467, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 141», – говорится в сообщении 21 декабря.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *