Скончался председатель СО РАН с 1997 по 2008 годы академик Николай Добрецов

Николай Добрецов

23 декабря скончался известный ученый-геолог, председатель Сибирского отделения Российской академии наук с 1997 по 2008 годы, почетный житель Новосибирска Николай Добрецов. Ученому было 84 года.

Николай Добрецов внес большой вклад в изучение Сибири. Проводил полевые работы на территории всех регионов СФО.

Справка ЧС-ИНФО:
Николай Леонтьевич Добрецов родился в 1936 году. В 1957 году окончил Ленинградский горный институт. До 1960 года работал в Алтайской геолого-съемочной экспедиции. Позже стал младшим научным сотрудником Института геологии и геофизики СО АН СССР и возглавил данный институт в 1988 году. С 1997 по 2008 годы он возглавлял Сибирское отделение РАН. Затем до 2018 года — Объединенный ученый совет СО РАН наук о Земле. Автор и соавтор более 780 научных публикаций, в том числе 48 монографий. Член редколлегий ряда научных журналов. Лауреат множества премий. 

Соболезнования родным и близким покойного от своего имени и от имени членов правительства Новосибирской области выразил губернатор Андрей Травников. «Ушел великий ученый и великий человек! — сказал глава региона. — Он считал, что всякие идеи продолжают жить до тех пор, пока есть ученики, поддерживающие и развивающие идею. Важно не только накопление опыта, но и передача его молодому поколению. Среди учеников академика Добрецова – члены-корреспонденты РАН, множество докторов и кандидатов наук, продолжающих, развивающих его научные идеи».

Прощание с Николаем Добрецовым состоится 26 декабря в 12:00 в Доме ученых СО РАН.

Редакция выражает соболезнования родным и коллегам покойного.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *