Арестованы дома, машины и квадроциклы «Сына божьего»

Фото: gazeta.ru

Имущество основателей «Церкви последнего завета» на общую сумму более восьми миллионов рублей арестовали в качестве обеспечительных мер по искам потерпевших.

Дома, машины, квадроциклы, снегоходы и земельные участки основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа, который называет себя «Сыном божьим Виссарионом», арестованы по решению центрального районного суда Новосибирска. В качестве обеспечительных мер по искам потерпевших наложен арест на имущество и его сподвижников: Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

Сергей Троп служил милиционером, около тридцати лет назад он основал религиозную общину в Красноярском крае. Как доказывает следствие, последователи Виссариона жили по строгим правилам. В секте культивировалось жёсткое подчинение «Сыну Божьему», насилие, многожёнство. Деньги её члены отдавали своему руководителю. Адептам запрещалось обращаться к врачам, ставить прививки. Сотни почитателей со всей страны, попавшие под психологическое давление лидеров общины, продавали свои квартиры и другое имущество и уезжали к Виссариону в глухую тайгу.

В сентябре этого года Сергея Торопа и двух его близких помощников задержали. Им предъявили обвинение в создании секты, деятельность которой связана с насилием над людьми. Прокуратура настаивает в суде Красноярского края на ликвидации «Церкви последнего завета» в качестве религиозной организации.

После проведения психиатрической экспертизы в институте имени Сербского в Москве Сергея Торопа привезли в следственный изолятор Челябинска. Там он, судя по всему, проведёт время до суда. Новогоднюю ночь его подельники Вадим Редькин и Владимир Решетников будут встречать в СИЗО Новосибирска.

Павел Разуваев

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *