К праздникам Новосибирск получил 58 миллионов на лекарства от COVID-19

COVID-19 скорая помощь

Фото: Павел Разуваев

Деньги из федеральной казны поступили специально для обеспечения в новогодние выходные противовирусными препаратами больных коронавирусом, которые лечатся на дому.

На лекарства для больных коронавирусом Новосибирской области из федерального бюджета дополнительно выделено 58 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для закупки препаратов пациентам, которые лечатся амбулаторно. Дополнительный денежный транш минздрав региона получил специально к новогодним каникулам.

По информации министра здравоохранения НСО Константина Хальзова, лекарств закупается с запасом, поэтому дефицита антибиотиков, как это случилось в начале второй волны ковидной пандемии в Новосибирске, не будет.

— На сегодняшний день ситуация стабильная. Появились все необходимые препараты. Параллельно было принято решение обеспечивать за счёт средств федерального бюджета всех жителей, которые нуждаются в оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Я бы сказал, что это стало следствием эволюции и пониманием процесса организации процесса медицинской помощи именно пациентам с коронавирусной инфекцией. Всё-таки в стационаре должны находиться те, кому требуется кислородная поддержка, — отметил Константин Хальзов, отвечая на вопрос об обеспечении лекарствами во время пресс-конференции в пресс-центре СибФМ-Групп.

Министр сообщил, что региону с самого начала выделили 163 миллиона рублей из госказны специально на лекарства для больных, которые лечатся на дому. Закупает необходимые препараты Новосибоблфарм. По совам Хальзова, врачи должны выдавать людям необходимые лекарства даже в том случае, когда у пациента есть малейшие подозрения на коронавирусную инфекцию. Бесплатные наборы медикаментов уже получают 3800 заболевших новосибирцев, которые проходят лечение в своих квартирах.

Павел Разуваев

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *