Обморожения в Новосибирской области получили больше 30 человек

зима, мороз

Фото: Александра Фоменко

В сильные морозы, ударившие на выходных, в Новосибирские больницы с обморожением обратилось несколько десятков человек. Синоптики отметили, что падение температур в это время года было самым сильным за последние 50 лет.

С наступлением холодов все спасательные службы работают в усиленном режиме. Медицинские работники, готовые к традиционным сезонным травмам, в период понижения температуры фиксируют количество пострадавших. Отмечается, что в этом году с начала зимы были зарегистрированы единичные случаи обморожения, а за прошедшие выходные в региональные больницы обратилось 33 человека. Госпитализированы с серьезными отморожениями — трое.

Синоптики отметили, что на территории Западной Сибири было отмечено рекордное за 50 лет падение температуры. Самое значительное понижение до -49 на выходных зафиксировано в Томской области (село Тегульдет), в Новосибирской области до -42, в Кемеровской области и Алтайском крае до -40.

Специалисты напоминают, чтобы не получить серьезных травм и повреждений, в период сильных морозов нужно соблюдать правила предосторожности: одеваться по погоде, хорошо питаться, не употреблять алкоголь и стараться не покидать помещений без особой необходимости.

В первую помощь при обморожении входит: смена одежды с холодной на теплую и сухую, постепенное отогревание замерзшей части тела теплой водой (не выше 36 °C), при отсутствии пузырей на коже — мягкий поверхностный массаж. Кроме того, на поврежденную область накладывается теплоизоляционная повязка на 15-20 часов.

При обморожении НЕЛЬЗЯ растирать пораженные холодом участки тела снегом, водкой и спиртом.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *