Уволить работающих на удалёнке станет проще

Новый закон, вступающий в силу с 1 января 2021 года, позволяет расстаться с сотрудником, работающим дистанционно, если руководитель посчитает, что тот стал трудиться хуже.

Владимир Путин подписал закон, позволяющий уволить сотрудника, работающего дистанционно, если начальник решит, что тот из-за труда на удалёнке стал трудиться менее эффективно. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ вступают в силу с 1 января 2021 года, сообщает Сиб-фм.

— Возможно увольнение работника, если он поменял место своей дислокации без уведомления работодателя, а работодатель, в свою очередь, почувствовал ухудшение рабочего процесса. К примеру, работал гражданин дома, а потом поехал в Сочи и, находясь на пляже, не смог в полном объёме выполнять работу. В этом случае работодатель имеет право уволить такого сотрудника, — прокомментировала нововведения председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

В Трудовой кодекс внесена статья о невыходе дистанционного работника на связь с работодателем без уважительных причин. Изменения коснулись главы 49.1 кодекса. Если человек не выходит на связь со своим начальством двое суток подряд без уважительных причин, по новому закону, он может лишиться работы.

Павел Разуваев

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *