Сибирский фестиваль снежной скульптуры открывают школьники и Александр Невский
Сегодня, 4 января, несмотря на минус 27 на термометре, открылся ХХI Сибирский фестиваль снежной скульптуры в Первомайском сквере Новосибирска.
Снежные скульпторы будут ваять свои творения из снега и льда в течение четырех дней. Победителей объявят, по традиции, 8 января.
— Мы не были готовы, конечно, к таким холодам, но я думаю, жажда творчества пересилит нашу теплолюбивость, — уверена преподаватель Детской школы искусств №16 Новосибирска Наталья Гейм.
Ученики этой школы участвуют в фестивале ежегодно. Сегодня на площадке в Первомайском сквере они начали создавать скульптуру, посвящённую Александру Невскому. В этом году былинному герою России исполняется восемьсот лет.
В фестивале принимают участие 15 команд из разных городов России и стран ближнего зарубежья (Новосибирск, Барнаул, Томск, Омск, Сочи, Северск, Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Хабаровск, Бийск, Горно-Алтайск, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан). Вместе с ними – двенадцать школьных команд Новосибирска.
Материал для снежных скульптур в Первомайский сквере – самый чистый снег Сибири. В сквер привезли пятнадцать снежных блоков высотой в три метра. Белоснежные шедевры будут радовать посетителей сквера до 31 января.
Напомним, что год назад победителем новосибирского фестиваля стала команда из Томска. Жюри покорило её произведение «Дед и внук». А Кубок мэра города получили мастера из Хабаровска за работу «Ночные ведьмы».
Сергей Завражных.
Фото автора.
Поделиться:
| Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники |
Новости партнеров:



