Православные христиане готовятся к Рождеству Христову

Рождество в Новосибирске

Фотографии: Сергей Завражных

Сегодня у православных завершается строгий пост, и они начинают праздновать Сочельник.

По библейским преданиям именно звезда оповестила волхвов о том, что на земле родился Сын Божий, и они отправились к Марии и Иосифу рассказать, что новорожденный — это будущий Царь Иудейский, которому покорится весь мир. Мудрецы верили, что новая звезда станет вестником этому. Вместе с благой вестью, новоиспеченным родителям маленького Христа волхвы принесли дары — золото, ладан и смирну (масло).

До Сочельника православные соблюдали строгий пост. 6 января был завершающим и наиболее строгим постным днем, и до появления звезды верующим запрещается кушать. Ужин начинался с кутьи — рождественского блюда, состоящего из размоченного риса или пшеницы с фруктами и медом. Обычно её приносят крестники вечером. Люди ходят колядовать — поют песни и рассказывают стихи, в которых информируют весь мир о том, что родился Христос, Сын Божий. В ответ хозяева по традиции должны чем-то угостить колядующих или что-нибудь подарить. На рождественском столе должно быть 12 постных блюд.

Учитывая правила поста, которые всё ещё действуют 6 января, полноценный (и государственный) праздник для православных наступает 7 января. Семьи собираются за большим ужином и зовут к себе друзей и близких. Продолжают колядовать ещё на протяжении двух дней. Не пустить в дом колядующих было равноценно большому греху. Девушки в Сочельник гадают. Считалось, что «нечистая сила» в этот день помогает им узнать свою дальнейшую судьбу.

Несмотря на опасность распространения коронавирусной инфекции и связанные с этим ограничения по проведению массовых мероприятий, в ночь на 7 января в новосибирских храмах пройдут праздничные мероприятия. И всё же Новосибирская митрополия попросила пожилых граждан воздержаться от посещения рождественских богослужений.

— Богослужения будут проходить в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, людям старшего возраста рекомендовано остаться дома, — цитирует сообщение митрополии Сиб.фм.
7 января — день праздника великого, всеторжественного, «матери всех праздников», по словам святого Иоанна Златоуста. Рождество Христово — древнейший христианский праздник, установленный уже во времена учеников Иисуса Христа — апостолов. На день Рождества 25 декабря (7 января — по новому стилю) указывает во II веке святитель Климент Александрийский. Между тем, то, что люди веками празднуют Рождество в один и тот же день, вовсе не означает, что Христос именно тогда и родился.

Дело в том, что главный источник христианской истории — Библия — обходит стороной точную дату появления на свет Иисуса. Про события, предшествующие его рождению, есть. Про последующие после рождения — тоже. А вот самой даты нет.

— Ввиду отсутствия в древнем мире общего календаря точная дата Рождества не была известна, — отмечает отец Александр Мень в книге «Сын Человеческий». — Косвенные данные приводят историков к выводу, что Иисус родился около 7-6 года до нашей эры.

Самые ревностные христиане начинают готовиться к празднику задолго до его наступления – строгим постом. Он так и называется — Рождественский. Или Филиппов (потому что начинается с дня памяти апостола Филиппа). Пост – это, прежде всего, время особой духовной собранности, молитвы, трезвения, обуздания своих дурных склонностей. Ну а что касается пищи, то, если следовать строгому уставу, в дни Рождественского поста (28 ноября – 6 января):
— не едят мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр;
— в понедельник, среду и пятницу не едят рыбу, не пьют вина, еда готовится без масла (сухоядение);
— во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно готовить пищу с растительным маслом;
— по субботам, воскресеньям и в великие праздники разрешена рыба.

А в Сочельник, накануне Рождества Христова ничего не едят до появления первой звезды.

В ночь с 6-го на 7-е января христиане идут на Рождественскую службу. В храмах совершается литургия святого Василия Великого. Поют песнопения Рождества Христова. Тропарь Рождества — основной гимн праздника — мог быть создан уже в IV веке:

Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума,
в нем бо звездам служащии
звездою учахуся
Тебе кланятися, Солнцу правды,
и Тебе ведети с высоты Востока.
Господи, слава Тебе!

Накануне Рождества готовится специальное блюдо под названием «сочиво» — варёные зёрна. От этого названия и произошло слово «сочельник».

А вот гадать на сочельник – это традиция не христианская, а языческая. Пушкин и Жуковский, конечно, красочно описывали святочные гадания, но к настоящей вере такие гадания не имеют никакого отношения.

Зато достаточно безобидной можно считать традицию колядования. В ночь накануне праздника ряженые носили по домам традиционное блюдо – рождественскую кутью, пели рождественские песни, а хозяева домов, в которые они постучались, должны были давать колядующим угощение или деньги.

А ещё рождественские дни на Руси (и не только) всегда считались поводом для благотворительности — люди навещали больных и одиноких, раздавали еду и деньги бедным.

Итак, запретов, связанных с пандемией COVID-19, не будет. Для желающих посетить храм двери будут открыты, а церкви продолжат работать в штатном режиме. Тем не менее, следует учитывать, что в храмах необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Поэтому внутрь будут пускать не всех, чтобы не нарушать эти антиковидные правила. Для тех, кто не сможет прийти на службу, запланирована прямая трансляция Рождественского богослужения из Вознесенского кафедрального собора на телеканалах ОТС и «Союз». Она начнется 6 января в 23:55 по местному времени.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *