Есть вопрос: Кто должен заменить мусорные контейнеры в ТСЖ?

мусор вывоз мусора баки

Фото: Валерия Шаньгина

ЧС-ИНФО отвечает на вопросы новосибирцев. 

«На участке по адресу город Новосибирск, улица Революции, дом 6 из пяти контейнеров для мусора один находится в аварийном состоянии. Кроме того, их не хватает, из-за чего контейнеры ежедневно перегружаются», – сообщили жители ТСЖ «Революции 6». С просьбой заменить аварийный контейнер и установить новые он – от лица товарищества – обращался и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ООО «Экология-Новосибирск»), и к перевозчику мусора. Но воз, как говорится, и ныне там.

Так кто же должен заменить или установить контейнеры? Регоператор, перевозчик ТКО или управляющая компания? Разобрался ЧС-ИНФО.

Перевозчик?

Оператор по транспортированию ТКО – в данной истории это МУП «Спецавтохозяйство» – по договору с регоператором должен погрузить отходы и отвезти на полигоны.

«На МУП “САХ” не возложена обязанность предоставлять на безвозмездной основе <…> мусорные контейнеры ни действующим законодательством, ни договором, заключенным с ООО “Экология-Новосибирск”», – говорится в письме за подписью директора предприятия.

Регоператор?

По данным пресс-службы компании «Экология-Новосибирск», регоператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки ТКО в мусоровоз. Также он должен убрать просыпавшиеся при погрузке отходы. Содержание контейнерных площадок и установка или замена контейнеров в обязанности регоператора не входит.

В компании напомнили, что устанавливать емкости для сбора мусора и содержать их в исправном состоянии должны организации по обслуживанию жилья. То есть управляющая компания или товарищество собственников жилья.

«Контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки, – говорится в ответе на запрос редакции. – Таким образом, обязанность по содержанию мест накопления (установке либо замене контейнеров), входящих в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, несет управляющая организация».

Отмечается, что регоператор не обязан за свой счет устанавливать контейнеры всем. В приоритете – социально-значимые объекты: школы, детские сады и так далее.

Само ТСЖ?

То же самое сообщили и в Министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области. По данным ведомства, регоператор обязан менять только те контейнеры, которые находятся в его собственности.

«Работы по организации и содержанию мест накопления ТКО включены в работы и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.  В состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного учета, с элементами озеленения и благоустройства», – сказано в сообщении.

Содержать и ремонтировать общее имущество должна управляющая компания, с которой собственники квартир заключили договор управления многоквартирным домом.

Регоператор и министерство правы

В прокуратуре Новосибирской области ЧС-ИНФО подтвердили, что ООО «Экология–Новосибирск» и МинЖКХиЭ правы в своих ответах.

«Учитывая требования действующего законодательства, сложившуюся судебную практику, обязанность по замене аварийных контейнеров, установке новых емкостей будет зависеть от наличия права собственности на контейнеры или земельные участки», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что создавать и содержать контейнерные площадки (а также обслуживать и чистить мусоропроводы, мусорные камеры) на территории, которая входит в общее имущество, должны собственники квартир в жилом доме или управляющие компании.

Выходит, что на участке ТСЖ «Революции, 6» заменить аварийные контейнеры и установить недостающие должно само товарищество собственников жилья или управляющая организация, с которой заключен договор.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *