Губернатор дал оценку акциям протеста: «Навальный вызывает чувство жалости и презрения»

Несанкционированная акция в поддержку Навального в Новосибирске 23 января

Фото Кирилла Бунькова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 26 января на большой пресс-конференции дал оценку событиям, произошедшим в минувшие выходные в Новосибирске и других городах России. Он осудил действия организаторов протестов в поддержку оппозиционера Навального и поблагодарил за работу сотрудников правоохранительных органов.

Ответ Андрея Травникова на вопрос о несанкционированном митинге, состоявшемся на площади Ленина 23 января:

«Выскажу свое отношение к основному актеру этого спектакля — господину Навальному. Это именно он спровоцировал несанкционированные акции и нарушение закона.  Как к человеку и политическому деятелю, к господину Навальному у меня двоякое чувство  — презрение и жалость. Презрение, потому что человек попытался нападать на нашего национального лидера, на президента, который для страны сделал очень многое. Конечно же, другого чувства у меня, как у патриота, быть не может. Он действует под управлением своих покровителей из-за рубежа. Как политический деятель, он несоизмеримо ниже президента. Это все равно что пытаться сравнивать Моську и слона. До президента ему как до Луны или как двигаться до Пекина задом ползком. Почему некоторое сожаление и жалость? Потому что серьезную политическую роль он играть не может. Это понимают и его покровители, и две трети людей, которые собрались в субботу на митинги в разных городах. Напомню, фактически цитирование слов участников этих мероприятий:  мы пришли сюда, чтобы высказать протест, ради хайпа, мы пришли сюда, чтобы побузить.  По сути дела, этот господин — провокатор. Соответственно, все эти явления нужно поддерживать. Поддерживать, когда многие роли уже сыграны, достаточно сложно. По большому счету, осталось только две роли — это роль сакральной жертвы или роль узника совести. Здесь этот господин остался загнанным в угол, в тупике.

Оставаясь за рубежом, он может играть только роль сакральной жертвы. Перспектива страшная, с учетом того, что его зарубежные приятели люди творческие, изощренные. Они перепробовали уже все — и радиоактивный полоний, и химическое оружие, что ему ждать дальше, даже страшно представить, ну, наверное, что-то биологическое, что-то вроде черной оспы, сибирской язвы или какие-то психотропные вещества.

Соответственно, он убедил своих покровителей, что для него более безопасна роль узника совести. Приехал в Российскую Федерацию и заслуженно попал под санкции уголовного кодекса и правоохранительной системы

Человека, который так цинично пытается решить проблемы, которые сам себе создал, обманом своих сторонников, тех людей, которые доверились ему, вышли на площади, я совершенно это не поддерживаю.

Представителям партий нужно сделать выводы из тех событий, которые мы наблюдали. Нужно задать себе вопрос: почему, при понятном неудовольствии части населения, желании перемен, какого-то накопленного внутреннего протеста, люди пошли не за какими-то системными предложениями и альтернативными программами, предлагаемыми другими политическими силами, а клюнули на предложение манипулятора, который умело воспользовался своим эмоциональным интеллектом и передергиванием фактов. Нам нужно сделать выводы и скорректировать свои планы и действия в будущем.

Что касается событий 23 января, могу отметить настойчивые и корректные действия со стороны правоохранительных органов Новосибирской области. Это абсолютно оправдано. Настойчиво, потому что нужно было прекратить и не допустить дальнейшего нарушения законодательства, остановить инициаторов и провокаторов, которые на митинге присутствовали и «поджигали» всех остальных участников. А корректное, потому что нужно было защитить всех остальных участников, которые пришли искренне высказать свой протест и мнение о недостатках, которые и сегодня есть в нашей жизни, в нашей работе. Защитить несовершеннолетних школьников и подростков.

Мое мнение: и Росгвардия, и сотрудники полиции, и все остальные представители правоохранительных органов в субботу 23 января сработали исключительно профессионально.
Хочу предупредить всех остальных организаторов, провокаторов и авторов — впредь будет точно так же».

Напомним, ЧС-ИНФО следил за развитием ситуации. В субботу в центре Новосибирска на митинг вышли жители города. Они высказывали требования отправить президента в отставку, сделать Россию свободной и освободить политзаключенных.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *