В Кузбассе за 2021 год построят и отремонтируют 145 километров дорог

дорога на Кузбасс

Фото Павла Разуваева

На обновление дорог автомагистралей в кемеровской области в текущем году направят 5,5 миллиардов рублей. На эти средства планируется реконструировать и построить около 145 километров автомагистралей.

За 2021 год в Кузбассе планируется отремонтировать и построить около 145 километров дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предварительное финансирование дорожных работ предусматривает 5,5 миллиардов рублей.

— В 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было построено и отремонтировано 189 километров дорог. В текущем году планируем сделать по нацпроекту почти 145 километров, в том числе 111,8 километров трасс регионального значения, 20 километров улиц в Кемеровской агломерации и почти 12 километров — в Новокузнецкой, — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

В Кемерове определены подрядчики, которым предстоит отремонтировать девять участков дорог. В столице региона за год планируется обновить покрытие двадцати семи улиц. Также будет закончен капремонт Соснового бульвара: от поворота на Кардиоцентр до проспекта Шахтёров расширят проезжую часть и демонтируют старые трамвайные пути. Улицу Институтскую продлят на шестьсот метров от пересечения с Сосновым бульваром до Кузбасского проспекта. Этот участок благоустроят: установят фонари и ливневую канализацию, сделают тротуары.

В Кемеровском округе отремонтируют три автомобильные дороги общей протяжённостью 2,3 километра. В Новокузнецке будут приведены в нормативное состояние девять участков на улицах Кузнецкого, Центрального и Новоильинского районов. Кроме того, в 2021 году продолжится капитальный ремонт участка трассы Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол. Это единственная дорога к горнолыжному курорту «Шерегеш». Будет ремонтироваться и участок дороги Томск – Мариинск протяжённостью 20 километров.

В 2020 году в Кузбассе построили и отремонтировали 385 километров дорог, включая федеральную трассу, областные и муниципальные дороги. Из них 189 километров выполнены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *