На очистку воздуха в Новокузнецке в 2021 году потратят свыше двух миллиардов рублей

Новокузнецк

Фото из социальных сетей

По федеральному проекту «Чистый воздух» в Новокузнецке намерены до 2024 года снизить вредные выбросы в атмосферу на 20 процентов от уровня 2017-го.

Для улучшения экологической ситуации в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В соответствии с ним до 2024 года объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в целом должен снизиться на 69 тысяч тонн, или на 20 процентов по сравнению с показателями 2017 года.

— К решению задачи подходим комплексно: изменения затрагивают и транспорт, и теплоэнергетику, и промышленные предприятия, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

С начала реализации проекта в 2018 году АО «ЕВРАЗ ЗСМК» снизил валовые выбросы на 40,6 тысяч тонн. Затраты предприятия на выполнение природоохранных программ уже составили более 1,3 миллиарда рублей. До 2024 года комбинат планирует снизить объем выбросов загрязняющих веществ еще на 20 тысяч тонн.

АО «РУСАЛ Новокузнецк» планирует потратить на природоохранную программу более пяти миллиардов рублей до 2024 года. Она предусматривает перевод всех шести корпусов электролизного производства на экологически эффективные технологии «сухой» газоочистки.

АО «Кузнецкие ферросплавы» в рамках программы «Чистый воздух» осуществляет перевод четырёх закрытых печей в открытые. Для этого планируется построить блок газоочистки «сухого» типа. Планируемые затраты составляют три миллиарда рублей. В результате выбросы предприятия к 2024 году снизятся на 4,5 тысячи тонн.

На АО «Кузнецкая ТЭЦ» сейчас ремонтируют золоулавливающие установки и оборудование пылеприготовления. В результате объём выбросов до 2024 года должен снизиться на 290 тонн золы и 10 тонн сажи.

Сокращению выбросов в городе также способствует перевод большей части общественного транспорта на газомоторное топливо. Кроме того, в рамках проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке прокладываются сети газоснабжения в частном секторе Куйбышевского, Новоильинского, Орджоникидзевского, Заводского, Центрального, Кузнецкого районов. Планируемая общая протяжённость сетей составит 50 километров. Как сообщается на сайте администрации правительства Кузбасса, подключиться к ним смогут 30 тысяч домов.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *