За завышение количества протестующих Роскомнадзор грозит миллионными штрафами

Протест в Новосибирске 31 января 9

Фото: Александра Фоменко

Роскомнадзор предупредил, что за распространение фейков о количестве участников незаконных митингов в стране сайты будут блокировать, а их владельцев штрафовать до четырёх миллионов рублей.

Согласно ст. 13.41 КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до четырёх миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Такую информацию распространил Роскомнадзор 31 января 2021 года, в день проведения незаконных шествий во многих городах России.

— В социальных сетях началось распространение фейков, касающихся несанкционированных митингов, — говорится в информации Роскомнадзора, опубликованной на сайте ведомства. — На основании требований Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора администрации соцсетей блокируют доступ к ложной информации, с завышенными показателями о количестве участников незаконных митингов, о якобы имевших место фактах насилия и столкновений, гибели участников акций.

По официальным данным ГУ МВД по Новосибирской области, вчера, 31 января, в Новосибирске в несанкционированных акциях протеста приняли участие более тысячи человек.

— 31 января в городе Новосибирске проходило несанкционированное мероприятие, в котором приняли участие 1300 человек. В территориальные отделы полиции были доставлены 154 гражданина, — сообщили в ведомстве.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *