В Казахстане можно ездить без водительских удостоверений, в России тоже об этом задумались

пробка

В Казахстане разрешили водить автомобиль и не возить при этом с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Пока в России ещё только планируют провести цифровизацию водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств, в Казахстане уже можно ездить без этих документов. Достаточно предъявить любое удостоверение личности.

Полицейские, при проверке водителей, всю необходимую информацию получат из ведомственной базы данных с помощью планшетного компьютера. Отменили в Казахстане, что вполне логично, и наказание за отсутствие при владельце авто вышеуказанных документов. До внесения изменений в законодательство за езду без документов выносилось предупреждение либо штраф в размере 13890 тенге (2500 рублей).

Важное уточнение: на иностранцев, в том числе и россиян, новые правила вождения автомобилей в Казахстане не распространяются.

Минцифры РФ ещё только планирует провести в некоторых регионах страны эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *