Ушел из жизни выдающийся новосибирский педагог-новатор Алексей Бороздин

Алексей Бороздин

Фото: lery63.livejournal.com

Как стало известно ЧС-ИНФО, в Академгородке в понедельник, 15 февраля, ушел из жизни основатель новосибирского центра абилитационной педагогики Алексей Иванович Бороздин. Жизнь замечательного, светлого и доброго человека прервалась в результате перенесенной коронавирусной инфекции.

«Мы потеряли очень важного человека — Алексея Ивановича Бороздина, он ушёл после болезни», — сообщили близкие покойного.

Алексей Иванович Бороздин окончил Курское музыкальное училище, Львовскую и Новосибирскую государственные консерватории. Ещё в студенчестве преподавал в детской музыкальной школе. Его ученики неоднократно побеждали на конкурсах виолончелистов самых разных уровней. В 1970-80 годах Бороздин восстановил из рукописей XVIII века и привел к современному виду около 6000 страниц партитур произведений выдающегося чешского композитора Йосефа Мысливечека.

Но делом всей его жизни стала школа для работы с детьми-инвалидами, которую он открыл в 1991 году. В этом году новосибирскому центру абилитационной педагогики имени Бороздина исполняется 30 лет.  Алексей Иванович сам работал с детьми, имеющими множественные сочетанные патологии и собрал прекрасный отзывчивый коллектив.

Также он создал авторскую педагогическую модель развития детей с тяжелыми нарушениями развития.

В 1993 году Бороздину было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ», кроме того он лауреат премии «Подвижник России».

Издание ЧС-ИНФО выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *