Школа, которая учит учиться

Школа, учителя, класс, учеба, директор

Школа № 217 в Новосибирске — образовательный комплекс, в котором получают образование дети с двухлетнего возраста. Дошкольное отделение на 220 ребят открыли в конце 2019 года. А в феврале 2020-го начала работать и школа на 1100 учащихся.

— Мы постарались учесть насущные потребности детей, проживающих в нашем микрорайоне, — рассказывает директор средней общеобразовательной школы № 217 Елена Николаевна Третьякова. — Например, в дошкольном отделении открыты четыре комбинированные группы для детей с нарушением речи. А так как в районе много маленьких детей, действуют четыре ясельных группы. Выяснив предпочтения родителей, мы открыли в школе класс с углубленным изучением математики и физики.

И детский сад, и школа оснащены самым современным оборудованием для качественного образования подрастающих новосибирцев. В дошкольном отделении — современный физкультурный и музыкальный залы, лаборатории для технического и изо-прикладного творчества.

Такие уникальные условия для воспитания детей постарались наполнить инновационным педагогическим содержанием. Дошколят обучают по образовательной программе «Теремок». Её ключевые задачи: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие через создание полифункциональной пространственной развивающей среды.

— Эта программа для детей до трёх лет основана на использовании народного творчества, тех же русских сказок, — поясняет Елена Николаевна. — Она ориентирована на создание оптимальных условий для становления социокультурного опыта ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и образовательного запроса семьи. В нашем городе немало дошкольных учреждений, которые выбрали такую образовательную площадку для своих маленьких воспитанников.

Ещё одна федеральная площадка — инновационная методическая сеть «Учусь учиться» — нацелена на качественное математическое образование.

— Мы являемся городской инновационной площадкой по развитию научного мышления учащихся через включение в экспериментальную работу по биологии и химии, — говорит Елена Третьякова. — У наших школьников есть возможность в отлично оборудованных лабораториях изучать биологию и химию через практику. Во всех школах, конечно, проводят такие лабораторные работы, но мы намеренно акцентировали на них своё внимание и увеличили количество лабораторных и практических работ.

В здании школьного отделения оборудованы современные уютные кабинеты, оснащённые компьютерной и интерактивной техникой, свободным доступом к интернету. Школьники занимаются, помимо лабораторий по биологии и химии, в специально оборудованных классах по физике, электронике, 3D моделированию, робототехнике. Есть и творческая лаборатория. В образовательном комплексе — свои телецентр, радиостудия и картинная галерея.

— Пандемия коронавирусной инфекции, конечно же, внесла коррективы в наши образовательные планы, — признаёт директор школы № 217. Но мы разработали более двухсот курсов дистанционного обучения. И будем использовать их в дальнейшем, чтобы дети, даже если заболеют, не отрывались от учёбы. Уже сейчас к нашей дистанционной платформе обучения есть доступ более чем у двух с половиной тысяч учащихся и педагогов.

В образовательном комплексе намерены развивать интерес детей к инженерным профессиям современности. И одновременно — планируют стать школой-центром физической культуры и здорового образа жизни. Ведь для этого в школе есть всё необходимое: три спортивных зала, актовый зал на 550 мест, музей, современный библиотечно-информационный центр и лингафонные кабинеты.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *