Завод «Электросигнал»: индустриальный парк рядом с центром города

Завод, электросигнал, парк, центр, город, электричество

2020 год проверил на прочность практически все сферы бизнеса. К пандемии и ограничительным мерам никто не был готов. Впрочем, в стрессовых ситуациях рождаются толковые идеи, новые пути реализации уже существующих проектов. На ЗАО «Электросигнал», крупнейшем новосибирском предприятии по выпуску радиоэлектронной аппаратуры, период изоляции и перевода работы на дистанционный формат использовали для подготовки документов по регистрации индустриального парка — территории, привлекательной для инвесторов и резидентов, желающих открывать и развивать свой бизнес.

На предприятии существуют серьезные технологические возможности и современное оборудование, которыми могут воспользоваться потенциальные резиденты. Кроме того, индустриальный парк предлагает комплекс услуг от аренды площадей с созданием комфортных условий труда до обеспечения охраны и уборки помещений.

— При создании нашего парка мы учли опыт индустриальной площадки «Новосиб», руководство которой помогло нам во многих организационных вопросах и с подготовкой необходимой документации. Нас также поддержали администрация города Новосибирска, областное правительство. На сегодняшний день мы готовы к регистрации индустриального парка «Электросигнал» и к расширению площадей, — уточнил генеральный директор ЗАО «Электросигнал» Николай Рычков.

Сейчас на предприятии полным ходом идет оптимизация основного вида деятельности —производства радиоэлектроники — в плане сокращения затрат и его эффективности: сносятся старые корпуса и восстанавливаются здания, коммуникации, на которые ранее у предприятия не хватало сил и оборотов, разрабатывается проектная документация на строительство новых производственных корпусов.

— В 2019 году мы произвели ремонт существующих помещений, и в прошлом, 2020-м, они практически все были заполнены. В аренду было сдано более 3 тысяч квадратных метров. Рост к 2019 году составил 13 процентов, — привел цифры генеральный директор. — Многое делается для компактного и комфортного размещения подразделений самого завода. Тем самым освобождаются дополнительные площади.

Предлагаемые условия индустриального парка «Электросигнал» уже оценили многие бизнесмены, перебравшись из районов области практически в центр Новосибирска. Здесь предлагают и производственные помещения, и офисные.
Год оказался успешным и по другим направлениям деятельности предприятия.

— Экономически прошедший год, несмотря на COVID, стал достаточно позитивным. В целом по предприятию мы получили увеличение дохода на 11,8 процента, — рассказал генеральный директор ЗАО «Электросигнал» Николай Рычков. — По ремонту и сервисному обслуживанию — 206 процентов (по сравнению с 2019 годом). С плюсом вышли по производству вычислительной техники — 108,2 процента и по аренде помещений — 128,9 процента.

Надо отметить, что средняя зарплата на заводе в прошлом году составила 43 884 рубля. Забота о людях здесь — не просто слова. С началом введения санитарно-эпидемиологических требований на заводе, в коридорах и кабинетах установили ионизирующие очистители воздуха, всех сотрудников, включая арендаторов, обеспечили масками, антисептиками и витаминными комплексами. На это предприятие направило 8 миллионов рублей. Все арендаторы очень серьезно относятся к сложившейся ситуации с коронавирусом и соблюдают необходимые меры.

— Большая часть наших арендаторов занимается дерево- и металлообработкой, — уточнила начальник отдела аренды Наталья Беркетова, — с началом пандемии, учитывая долгосрочное сотрудничество, мы шли навстречу и предоставляли скидки, отсрочки платежей по аренде. Поэтому оттока арендаторов мы не ощутили, даже напротив, к нам пришли новые партнеры.

Завод «Электросигнал» входит в число лидеров в области разработки и выпуска профессиональных средств радиосвязи. С открытием индустриального парка расширился целый спектр дополнительных направлений деятельности завода, что станет значимой вехой в его истории.

В этом году предприятию исполняется 80 лет! Программа юбилейных мероприятий уже готовится: в центре внимания будут, конечно, люди, связавшие с «Электросигналом» свои судьбы, пережив с ним взлеты и падения, сохранив историю и традиции. Мудрость и опыт ветеранов, энтузиазм молодежи, профессионализм руководства — вот что движет и объединяет коллектив завода.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *