Летающая лаборатория СО РАН исчерпала свои ресурсы. Ей нужна замена

лаборатория, полет, СО РАН, русурсы

В Центре коллективного пользования «Атмосфера» Института оптики атмосферы СО РАН проводятся исследования и мониторинг атмосферы с помощью летающей лаборатории, оборудованной на самолёте «Ту-134» «Оптик». Это единственный самолёт-лаборатория, который имеется в Сибирском отделении РАН.

Официальный срок его эксплуатации уже практически истёк, поэтому каждый год проверяют и тестируют его лётные качества. Последний раз лайнер проходил проверку летом 2020 года перед большой экспедицией в Арктику. По результатам проверки было сделано заключение — срок эксплуатации исследовательского судна истекает в конце лета 2021 года. Но будет ли он продлён ещё на год – покажет следующая проверка.

По оценке директора ИОА СО РАН доктора физико-математических наук Игоря Пташника, приобретение нового борта, технологические утверждения, научное оборудование обойдётся бюджету ИОА примерно в пять миллиардов рублей. Но, как заявляют в Институте, таких самолётов-лабораторий необходимо как минимум два – на Сибирь и Дальний Восток. Только в этом случае можно вести речь о том, чтобы закрыть бОльшую часть исследований атмосферы и экологии над этими регионами.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *