Вузовский проект «5-100» помог Томскому политеху и НГУ

Счетная палата РФ проанализировала эффективность Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских вузов и помочь им войти в первую сотню ведущих мировых университетов. В КСП отметили высокие результаты ТПУ и НГУ.

Проект 5-100 был запущен в 2013 году, а завершен — в 2020-м. В нем принял участие 21 университет. За семь лет  участники получили более 80 миллиардов рублей господдержки.

Эксперты счетной палаты отметили, что  восемь вузов-участников проекта вошли к 2020 году в первую сотню международных предметных (отраслевых) рейтингов. В их числе КФУ, МФТИ, МИСиС, ВШЭ, МИФИ, ИТМО, а также Томский политехнический университет и Новосибирский государственный университет.

«Проект 5-100 сыграл значительную роль в повышении видимости и значимости российского высшего образования и науки в мировом научно-образовательном пространстве, — цитирует «Российская газета» комментарий к отчету Счетной палаты от руководителя Проектного офиса Проекта 5-100, врио директора ФГАНУ «Социоцентр» Бориса Филиппова. — В 2020 году Проект 5-100 завершился, продемонстрировав результаты, которые свидетельствуют о том, что поручение Президента по наращиванию научно-исследовательского потенциала и повышению глобальной конкурентоспособности российских университетов выполнено. Число университетов — участников Проекта 5-100, представленных в ведущих мировых рейтингах, за период 2012-2020 годов расширилось в два раза: с 10 до 20 университетов».

Однако, по данным Счетной палаты, ни одному из вузов-участников не удалось войти в первую сотню ведущих мировых университетов в международных институциональных рейтингах ARWU, THE и QS. Хотя восемь университетов-участников к 2020 году и вошли в число ста ведущих университетов мира согласно другим международным предметным рейтингам. Кроме того, удельный вес публикаций университетов проекта в общем числе российских публикаций в Web of Science вырос с 17,4 процентов в 2012 году до 33,3 процентов в 2019-м.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *