Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу мэра Томска

Иван Кляйн

Фото: из открытых источников

В Советский районный суд города Томска направлено уголовное дело в отношении Ивана Кляйна. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности.

Прокурор Томской области Александр Семёнов утвердил обвинительное заключение по делу главы города, который по версии следствия, превысил должностные полномочия и незаконно занимался бизнесом.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры Иван Кляйн, находясь на должности главы города в интересах открытого АО «Томское пиво» подписал постановление об отклонении заявления собственника об изменении вида территориальной зоны его земельного участка, смежного с земельным участком указанного общества. Данный документ был подготовлен по указанию градоначальника.

«Также обвиняемый дал подчиненным указание внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении объекта, расположенного на земельном участке «Томского пива», — рассказала старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.

По её словам, эти действия ущемили права заявителя на использование его земельного участка по планируемому назначению. Ущерб предпринимателю составил не менее 11 миллионов рублей.

Ещё один эпизод, по которому обвиняют Ивана Кляйна, касается предоставления дочери муниципального земельного участка в г. Томске без проведения торгов.

При этом, будучи мэром Томска он одновременно осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией. Он планировал общие направления деятельности предприятия, давал указания сотрудникам, принимал управленческие решения.

Напомним, Ивана Кляйна арестовали в середине ноября 2020 года по ходатайству следователей.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *