СО РАН: искусственный интеллект успешно прогнозирует распространение коронавируса

Коронавирус, статистика, за сутки скончалось 8 человек в НСО

Фото: pixabay.com

В Сибирском отделении РАН сообщили, что цифровая система с элементами искусственного интеллекта по прогнозированию динамики распространения коронавируса в России работает эффективно.

В прошлом году в Новосибирске создали математическую модель распространения коронавируса в Российской Федерации. Эта уникальная система, созданная специалистами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, прогнозирует пики и спады пандемии COVID-19 с учётом множества факторов. Программа обрабатывает информацию о перемещении населения, в том числе, в общественном транспорте. Система анализирует ковидные ограничения в различных регионах. Естественно, в ней используются все данные о количестве заболевших, летальных исходах, выздоровлении заразившихся опасной инфекцией и множество других данных. Причём, с помощью нейросетей, математическая модель беспрерывно самосовершенствуется.

— В результате обработки накопленных данных с разделением по возрастному признаку, а также применения методов искусственного интеллекта, машинного обучения, нейронных сетей для решения обратных задач большой размерности существующие математические модели будут модифицированы, а ошибки прогнозирования – уменьшены, — цитирует ТАСС научного сотрудника ИВМиМГ СО РАН Ольгу Криворотько.

Научный проект реализуется совместно с другими учёными из России, Казахстана, Китая, Европы и США. Рассчитан он на два года.

— Мы имеем прогноз, который работает, он позволяет принимать оперативные решения по снятию или усилению ограничений. Эта система значительно превосходит американские или европейские аналоги, — отмечает заместитель председателя СО РАН Сергей Сверчков.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *