Кто наденет мэрцишор – будет счастлив круглый год

мэрцишор праздник встречи весны

Завтра, шестого марта, в Новосибирске пройдёт праздник молдавской культуры «Мэрцишор-2021», посвящённый встрече весны. Его организаторами при поддержке регионального министерства культуры являются Дом национальных культур имени Геннадия Заволокина и Молдавский национально-культурный центр Новосибирской области «Полярная звезда».

Праздник «Мэрцишор» – традиционный праздник встречи весны в Молдавии. В этот день друзья и коллеги дарят друг другу мэрцишоры — маленькие бутоньерки в виде цветочков, которые обязательно сочетают в себе белый и красный цвета. Важно, что эти мэрцишорчики люди носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на деревьях. Отсюда такое поверье: тому, кто это сделал, весь год будет сопутствовать успех.

Во время празднования «Мэрцишор-2021» новосибирцы и гости города познакомятся с традициями молдавской культуры, любители живописи могут посетить не только выставку работ известного молдавского художника Георгия Татару, но и принять участие в мастер-классе «Мартинички своими руками», попробовав лично изготовить кукол-оберегов, название которым дано в честь первого месяца весны – марта, а также послушать концерт «Весна идёт, весне дорогу!», в котором примут участие более десяти коллективов художественной самодеятельности из Новосибирска и Бердска, а также Новосибирского, Тогучинского и Татарского районов.

Во время праздника его организаторы попросят горожан и гостей соблюдать меры санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *