Два «оружия» женщин: Тест к 8 Марта

8 марта открытка

Международный женский день впервые отметили во многих странах Европы больше ста лет назад многотысячными демонстрациями. Кроме права голоса и права занимать государственные должности, женщины требовали равных с мужчинами производственных прав. Конечно, сегодня историческое предназначение праздник уже утратил, но его традиционно отмечают каждый год. ЧС-ИНФО предлагает читателям проверить знания об истории Международного женского дня и достижениях женщин.

1. С какого года 8 марта является нерабочим днем?

 
 
 
 

2. Она — первая в Российской империи и Северной Европе женщина-профессор  и первая в мире женщина — профессор математики. Она преподавала в Стокгольмском университете. О ком речь?

 
 
 
 

3. Как еще называют один из символов 8 марта — мимозу?

 
 
 
 

4. Кого считают автором идеи Международного женского дня?

 
 
 
 

5. К 8 марта в советских магазинах этот товар продавался со скидкой. Какой?

 
 
 
 

6. В какой стране женский день празднуют 8 января?

 
 
 
 

7. В «Грамматике любви» Иван Бунин писал, что женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются … . Чем?

 
 
 
 

8. Мэрилин Монро говорила: «У нас, женщин, есть только два оружия: … и … . Но мы не можем использовать оба одновременно». Какое это «оружие»?

 
 
 
 

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *