Построить дом на маткапитал стало проще

В России упростили правила использования материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Меньше отчётов придётся предоставлять при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий. Постановлена об этом подписано председателем правительства страны Михаилом Мишустиным.

— Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома, — поясняется на сайте правительства РФ. — Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ.

Для отчёта о строительстве жилья теперь достаточно будет справки из Росреестра о том, что жилое здание и земельный участок, на котором оно стоит, принадлежит собственнику, использующему маткапитал.

Напомним, что с 15 апреля прошлого года сертификаты на маткапитал оформляются автоматически. После рождения ребёнка документ приходит матери в личный кабинет на сайте госуслуг. С начала этого года размер материнского капитала увеличен до 483 тысяч 882 рублей на первого ребёнка и до 639 тысяч 432 рублей – на второго.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *