Алексей Васильев: работы на стройплощадке СКИФа начнутся ещё до получения заключения Главгосэкспертизы

СКИФ

Сегодня на пресс-конференции Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев рассказал,  когда начнутся работы на строительной площадке Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

По его словам, сейчас параллельно ведется проработка сразу нескольких процессов, важных для создания СКИФа. Прежде всего, проект ЦКП направляется для прохождения Главгосэкспертизы. Одновременно с этим прорабатываются вопросы определения генподрядчика на проведение строительных работ. «Цель в том, чтобы начать работы на стройплощадке ещё до получения положительного заключения Главгосэкспертизы»,  — пояснил Алексей Васильев и добавил, что после того как оно будет получено, работа развернется в полном масштабе. «Срок очень жесткий. Времени мало», — сказал министр.

Кроме того, уже прорабатываются вопросы технологического присоединения объекта к коммуникациям и другие, связанные с процессом организации строительства.

«Такая масштабная работа потребует вовлечения строительной отрасли региона и производственных ресурсов, использования прилегающей территории», — сказал Алексей Васильев и пояснил, что эти вопросы прорабатывает штаб по содействию реализации проекта СКИФ при Правительстве Новосибирской области. Он напомнил, что весь инфраструктурный комплекс ЦКП займет территорию в 150 тысяч квадратных метров.

Помимо этого необходимо создание технологического оборудования ускорительного комплекса. Эта работа тоже уже стартовала. Как ранее писал ЧС-ИНФО, первый контракт между Институтом катализа и ИЯФом уже заключен. Началось изготовление элементов ускорительного комплекса. Скоро будет заключен контракт на производство остального оборудования.

ЧС-ИНФО подробно освещает ход реализации проекта ЦКП «СКИФ»

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *