За неповиновение силовикам: штраф, арест до 30 суток или обязательные работы до 200 часов

задержание, ОМОН, митинг 23 января

Фото: Кирилл Буньков

С марта 2021 года вновь изменился размер наказания за неповиновение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах, и за нарушение порядка финансирования публичных акций. 

Штрафы для граждан за повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН на демонстрациях, митингах и других собраниях составят от 10 до 20 тысяч рублей, либо предусмотрен арест до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов.

Ранее размер за такое правонарушение для граждан составлял 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы увеличены с 10–20 тысяч до 20–40 тысяч рублей, для юридических — с 50–100 тысяч до 70–200 тысяч рублей.

Повышение штрафов касается не только за невыполнение требований силовиков на митингах, но и в других общественных местах.

За однократное такое нарушение штраф для граждан увеличился в четыре раза, и теперь за препирательство с полицейским или сотрудником Росгвардии, ФСБ, Минобороны, ФСИН придётся заплатить вместо 500 рублей все 2 тысячи, максимальная сумма – 4 тысячи «деревянных». Правда есть выбор – вместо денег можно получить административный арест на 15 суток или общественные работы до 120 суток. Кстати, последний вид наказания введён впервые для простых граждан.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *