Яндекс накажут за торговлю данными ЕГРН

ФАС

Фото: fas.gov.ru

Антимонопольная служба выдала предписание Яндексу прекратить рекламировать платные услуги по предоставлению сведений государственного реестра недвижимости.

Росреестр пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на то, что «Яндекс.Директ» распространяет рекламу о платных услугах по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости. Это противоречит существующему законодательству.

— Установлено, что в ноябре 2020 года при наборе в строке поиска системы «Яндекс» словосочетания «получить выписку из ЕГРН» под строкой поиска отображались объявления с пометкой «реклама» с предложением о предоставлении за плату выписок из ЕГРН, — говорится в сообщении ФАС.

Согласно российскому законодательству, оказание таких государственных услуг отнесено исключительно к компетенции Росреестра. Возможность «перепродажи» государственных услуг через посредников не предусмотрена.

Комиссия антимонопольной службы согласилась с тем, что реклама услуг по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, распространявшейся в поисковой системе «Яндекс» посредством сервиса «Яндекс.Директ», нарушала требование пункта 1 статьи 7 Закона о рекламе. ФАС выдала ООО «Яндекс», как рекламораспространителю, предписание с требованием перестать нарушать закон. Сейчас, по информации ФАС, готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Яндекс могут оштрафовать до полумиллиона рублей.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *