Единороссы отозвали свой же законопроект об эвтаназии беспризорных животных

собака за решёткой

Фото Павла Разуваева

Перед этим представители «Единой России» в Госдуме РФ доказывали, что региональным властям надо дать право возродить эвтаназию собак и кошек.

«Единой России» не удалось повернуть вспять вступившие с первого января 2020 года в силу правила об ответственном отношении к животным. Согласно им запрещается умерщвлять любых животных, кроме неизлечимо больных. Но в начале года в Госдуму РФ поступил законопроект от членов ЕР, в котором предлагалось не возвращать стерилизованных животных на улицу, а оставлять в приютах. При этом также предлагалось дать регионам право на эвтаназию животных, если мест в приютах будет не хватать.

Авторы законодательной инициативы усомнились в действенности так называемой схемы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск.

— ОСВВ легализует явление бездомности и с ним уже не получится никогда справиться. Проблемы, вызванные свободно обитающими и неконтролируемыми стерилизованными собаками, такие как шум, фекальные загрязнения, укусы и дорожно-транспортные происшествия, создают негативные последствия как для населения, так и для животных, поэтому для решения проблемы необходим безвозвратный отлов, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

И всё же до рассмотрения этого закона дело не дошло. Законопроект отозвали сами его инициаторы после масштабных протестов в социальных сетях. Руководство «Единой России» быстро заявило, что поддерживать такой закон не намерено, назвав этот документ «живодёрским».
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *