Барнаульский сереброплавильный завод появился на карте в «Одноклассниках»

Фото ok.ru

Уникальные видео семи архитектурных объектов появилось в социальной сети «Одноклассники». Всем им нужна реставрация.

Просветительский проект «Архитектурный перископ» запустили благотворительный фонд исторического наследия «Внимание» и социальная сеть «Одноклассники». Он направлен на поддержку разрушенных памятников в регионах России. Единственный такой объект за Уралом – Барнаульский сереброплавильный завод, построенный в 1740-1890 годах. Этот уникальный промышленный памятник федерального значения находится в центре Барнаула.

По словам организаторов проекта, «Архитектурный перископ» — это сборник материалов, видео, фото построек и комментариев экспертов.

Например, эксперт Павел Гнилорыбов был приятно удивлён, нахождению в центре города такого потрясающего промышленного памятника.

«Если возродить завод как памятник истории и культуры, дать ему новые смыслы, историческая планировка Барнаула станет понятной и привлекательной. Завод соединяется с Нагорным парком, откуда открывается чудесный вид на Обь, с другой стороны его территория плавно перетекает в ткань центра с домами 18–19 века», — высказал своё мнение Павел Гнилорыбов.

Фото ok.ru

Он также заметил, что не стоит забывать, что столица Алтайского края стала значимым городом на карте отечественных инноваций. Именно здесь работала знаменитая паровая машина Ивана Ползунова.

Также соцсеть выпустила специальный стикерпак, главный герой которого Домик причудливой формы. Стикеры позволяют более эмоционально выражать свои мысли.

Всего в проекте семь памятников архитектуры, шесть из которых расположены в европейской части России. И только один – Барнаульский сереброплавильный завод – в Сибири.

 

 

 

 

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *